Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Рынок загородной недвижимости (от 30.09.2012)

Согласно последним данным уже в течение трех лет объем рынка малоэтажных жилых комплексов по Москве и Московской области растет большими темпами. На сегодняшний день процент продаж застроек и земель под строительство коттеджей вырос в 6 раз. Более чем более 1,5 млн. кв. метров находится в собственности у москвичей. Это отличный показатель для загородной недвижимости. Аналитики делают прогнозы по увеличению объемов этого рынка еще на протяжении следующих лет.

Опытные эксперты сайта http://9992106.ru уверены, что малоэтажное строительство является одним из самых востребованных форматов на современном рынке столичной недвижимости. В районе Подмосковья за последний год было сдано 20 МЖК, тогда как общее количество жилых объектов на сентябрь 2012 года составляет примерно 70 жилых комплексов. По географическому расположению большинство объектов расположены на северо-западе московской области.

Этот тип жилья пользуется популярностью в особенности в возрастной группе от 35 до 40 и от 55 до 60 лет. В первую группу покупателей входят семьи с детьми. Они изъявляют желание растить своих детей в более комфортных и просторных условиях, нежели в малогабаритной городской квартире. Отличная загородная экология – это одна из весомых причин для столь крупного приобретения. Вторая возрастная группа включает в себя родителей граждан из первой группы. Они проживают рядом с детьми, чтобы быть в шаговой доступности от своих детей и любимых внуков.

Если рассматривать покупателей коттеджей и застроек по социальному статусу, то чаще всего это собственники малого бизнеса или индивидуальные предприниматели - 40%, опытные менеджеры и управленцы - 20%, меньше всего в жилищном комплексе за городом проживают чиновники - 10%. Все остальные граждане составляют меньшую часть - 30%. Однако 80% всех покупателей составляют семейные пары.

В денежном эквиваленте общий объем рынка - свыше 110 миллиардов рублей, тогда как средняя стоимость квадратного метра равна 73,5 тысячам рублей. Однако в целом стоимость каждого загородного дома зависит от его расположения в удалении от МКАД. Например, в радиусе до 5 километров средняя стоимость коттеджа составляет 7,77 млн. рублей, если рассматривать варианты в самых отдаленных районах, то цена понижается до 1,85 млн. рублей. В московском регионе еще есть перспективы для развития рынка загородной недвижимости, есть свободные площади под застройки.

Читайте также: