Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Садовая мебель: эстетика и практичность (от 22.05.2013)

Прежде чем приобретать мебель для сада, первым делом необходимо определиться с ее функциональной нагрузкой. Требования к временной или стационарной мебели сильно различаются.

В случае, если предполагается использоваться дачной мебелью лишь иногда, то желательно отдать предпочтение либо стационарным элементам — скамьи, качели, которые выполнены из материалов, легко переносящих большие перепады температур и воздействия, либо пластиковую или портативную мебель, которую легко и быстро можно установить при возникновении необходимости.

Главным критерием выбора садовой мебели выступает ее удобство и практичность складирования. Легкие столы и стулья из пластика прекрасно моются, переносные садовые качели и складные шезлонги выполняются из долговечных материалов. Такая мебель удобна в применении, но ее стандартный внешний вид не очень украсит садовый участок.

Садовая мебель на зиму убирается для хранения. Сюда обычно относят легкие кресла, столы, скамьи, выполненные из металла или лозы. По возможности на зиму необходимо снимать и убирать на хранение деревянные части скамеек.

Стационарные элементы мебели могут выполняться из различных материалов: кирпич, металл, дерево, бетон. К выбору стационарной дачной мебели подходить необходимо особенно тщательно, так как такая мебель помимо функционального назначения, выступает еще и стилеобразующим элементом ландшафта. Правильно подобранная садовая мебель может удачно зонировать сад или, наоборот, соединить разрозненные участки.

Пластик, металл, дерево — все материалы имеют свои недостатки и преимущества. Мебель из пластика при всей практичности обычно безлика по форме, но у нее низкая стоимость, что важно для многих покупателей. Алюминиевые конструкции кресел, скамеек, столов удобны в эксплуатации, могут выдержать серьезные нагрузки, устойчивы к солнечным лучам и влаге. Но декоративные качества при этом оставляют желать лучшего.

Дачная мебель, элементы которой изготовлены из армированного бетона, характеризуется долговечностью и повышенной надежностью. Данная мебель обычно производится индивидуально и очень гармонично вписывается в ландшафт. Бетонные элементы могут облицовываться мозаикой, дополняться деревянными или стеклянными деталями.

В моде неизменно находится классический вариант мебели — комбинация дерева и кованого металла. Так, можно выбрать легкие ажурные конструкции, подходящие для установки в тенистых уголках или у искусственного водоема.

Наиболее популярный материал при изготовлении мебели для сада — натуральное дерево. Оно позволяет воплотить огромный спектр стилевых решений: стулья и столы из пней, оригинальные лавки из грубо обработанной древесины, резная мебель. Выгоднее всего выглядит мебель из некрашеного дерева. Защитить деревянные элементы от атмосферных воздействий могут бесцветные пропитки и лаки.

Читайте также: