Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Гидроизоляция. Как защитить конструкции здания от действия влаги (от 22.07.2013)

Влага, постепенно проникая через появляющиеся трещины в забетонированной поверхности, может со временем значительно уменьшить срок эксплуатации действующего объекта.

Особенности применения и виды гидроизоляции

Эффективную защиту от разрушительного влияния влаги может оказать проникающая гидроизоляция. В качестве ингредиентов в смесь входят:

  • портландцементы;
  • кварцевый песок;
  • активные добавки.

Действующие вещества, заполняя микротрещины, образуют вещества кристаллической формы нерастворимые в воде, но пропускающие воздух и пар. Этот недорогой способ защиты быстро окупается. На поверхности из бетона образуется надежный слой высокой прочности толщиной 2-3 мм, под действием которого все дефекты бетонной поверхности исчезают.

Этой смесью можно покрывать также железобетонные и каменные поверхности (в канализационных системах, бассейнах, овощехранилищах). Его применяют при новом строительстве и проведении ремонта, добавляя в бетон. Гидроизоляция проникающего действия придает конструкциям морозоустойчивость, стойкость к влиянию солнечных лучей и огню.

Для обеспечения сохранности конструкции дома от грунтовых вод с внешней стороны и с внутренней от выступающей влаги применяется обмазочная гидроизоляция. Это покрытие в один или несколько пластов толщиной от 1 мм до нескольких сантиметров получают на основе цемента или битумов.

С помощью обработки поверхности из бетона, металла или кирпича получается пленка, которая эффективно задерживает влагу и препятствует появлению механических повреждений конструкции. Состав наносят малярными терками, шпателями или напылением, в труднодоступных местах защитное покрытие усиливают с помощью стеклосеток или техническими полотнами.

К обмазочной гидроизоляции принадлежат сухие мастики из смеси цемента и минерального наполнителя. Они разводятся эмульсией или водой. Цемент обеспечивает надежное сцепление с поверхностью, а добавки усиливают действие гидроизоляции на твердых участках и в местах с вибрационными процессами и механическими воздействиями. Раствор смеси толщиной 1-3 мм заполняет поры и закрывает их.

Читайте также: