Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Возведение фундамента для коттеджа (от 28.12.2012)

Строительный цикл работ при возведении коттеджа начинается с монтажа фундаментной конструкции, которая в дальнейшем становится опорой для здания и требует приличных затрат и предельного внимания в процессе монтажа.

Возведение фундамента для коттеджа начинается с проб грунта и сопоставления специалистом технических характеристик дома для правильного выбора типа опорной конструкции. В большинстве случаев участок уже имеет расклад почвы на геодезической карте, но иногда приходится брать дополнительные пробы, для чего приглашаются специалисты.

Если котлован был подготовлен осенью, а потом объект замораживался, то могут понадобиться для продолжения работ мотопомпы, с помощью которых откачивается талая и грунтовая вода.

Что касается финансовой стороны, то затраты на возведение фундамента для коттеджа могут доходить до 18% от сметы всех строительных работ, но в этом случае экономия недопустима, так как ошибки фундаментного этапа могут в дальнейшем привести к образованию трещин на стенах дома и избавиться от них малярной отделкой не получится.

Фундаменты градируются на ленточные, свайные, плитный и столбчатые конструкции, при этом выбор надо осуществлять с учётом не только типа грунта, но и принимая во внимание вес здания и его конструкционную конфигурацию.

Наиболее популярен при возведении коттеджа ленточный фундамент, который является железобетонной системой опорных стен, проходящей по всему периметру дома и принимающей его нагрузку. Опорные стены, как правило, располагаются на глубине всего 0,5-0,7 метра, что минимизирует объём земляных работ и сокращает затраты. Ленточный фундамент отлично себя зарекомендовал при необходимости строительства подвального помещения или подземного гаража, и такой тип конструкции рекомендован для легких, средних и «тяжёлых» по весу зданий из кирпича или керамзитобетона.

При строительстве лёгкой постройки из сборных панелей или бруса рекомендуется возведение столбчатого фундамента для коттеджа, ведь он относится к классу самых простых и недорогих в монтаже. Отметим, что использовать такую фундаментную конструкцию можно только на плотном и однородном грунте, состоит же она из комплекса опорных столбов, на которые и распределяется нагрузка от здания.

Самый дорогостоящий это плитный фундамент, возведение которого требует большого объёма земляных и бетонных работ, но используется конструкция только в районах сейсмической активности и на самых слабых типах грунта.

Читайте также: