Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Сертификация строительной продукции (от 15.10.2012)

В строительстве сертификация материалов организована в целях защиты интересов потребителей. Они не должны наносить ущерб здоровью, окружающей среде и имуществу потребителей. Смысл строительной сертификации в предоставлении гарантии на надежность и качество материалов, зданий, инженерных систем и сооружений.

Пожарная сертификация является одним из ее видов, в результате которой выдается документ (сертификат), подтверждающий соответствие конкретной строительной продукции установленным в законодательном порядке правилам пожарной безопасности. Выдается документ специальными группами, имеющими на это официальное разрешение государственных органов.

Сертификация в строительстве, ремонте, как и в других отраслях подразделяется на добровольную и обязательную. Первая - осуществляется производителями или строительными компаниями, а также компаниями реализующими соответствующую продукцию в целях престижа и преобладания над конкурентами. Вторая - предназначена для продукции общего назначения и пожарной техники. Требования к такой продукции, в том числе и обязательные лабораторные испытания, изложены в государственных стандартах, утвержденных распоряжением правительства.

В настоящее время заключено Соглашение трех государств Таможенного союза (Россия, Беларусь, Казахстан), согласно которого товары, продукция, имеющие одинаковые формы, может быть реализована только в случае прохождения сертификации в одной из этих стран. Единый Стандарт продукта включает все обязательные требования к нему. Продукция, не входящая в перечень, должна проходить проверку в соответствии с законодательством каждого государства.

Из строительных материалов проверке подлежат оконные и дверные блоки, а также профили из полимерных материалов, герметизирующий материал, применяемый с целью уплотнения примыкания их к стенам и другим элементам зданий, пористые и дорожные (из природного камня), облицовочные, тепло- и звукоизоляционные материалы, строительные конструкции из стали и так далее.

Пожароопасность строительных материалов определяется по таким показателям, как их воспламеняемость и горючесть, а также скорость распространения по их поверхности огня, способности к образованию дыма и токсичности продуктов горения.

Сертификация в такой области, как строительство предназначено для того, чтобы защитить тех, кто будет жить и работать в возводимых или отремонтированных помещениях, чтобы была соблюдена их экологическая чистота.

Читайте также: