Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Производство стеновых блоков из керамзитобетона (от 28.09.2012)

При строительстве больших многоэтажных зданий и маленьких уютных коттеджей и загородных домов больше всего внимания уделяют возведению каркаса дома. Всегда можно улучшить теплоизоляцию или облицовку, но нельзя перестроить стены заново. Керамзитобетонные блоки обладают рядом преимуществ, среди которых – их невысокая стоимость, отличные теплосберегающие характеристики и прочность. Здания, построенные из таких блоков, отличает эстетичный внешний вид и масса положительных эксплуатационных характеристик. Размеры блоков стандартны, что позволяет сочетать с газобетонными блоками, а иногда даже с типовыми металлоконструкциями.

Использование в составе формовочной смеси пористого материала керамзита позволяет значительно сократить расходы цемента, а также повысить прочностные характеристики возводимых стен. Так как блоки легче кирпича, на возведение стен потребуется меньше времени, а значит, и финансовые затраты будут меньше. Только на строительных работах можно сэкономить до одной трети выделенных средств. Очень легкий керамзит обладает повышенной устойчивостью к деформациям и разрушениям, поэтому стены смогут выдержать любые нагрузки и большие перепады температур.

В настоящий момент производство керамзитобетонных блоков вибропрессованием широко распространено как на заводах с небольшими объемами продукции, так и на крупных предприятиях. Процесс включает в себя приготовление необходимой смеси в бетономешалке, формирование блоков с использованием вибростанка, а также их последующую сушку. Смесь готовится из песка, мелкого керамзита фракции до 10 мм, цемента и воды. Для формирования блоков в вибростанке в полость закладывают стальную пластину, затем засыпают керамзитобетонную смесь, включают двигатель для вибрации верхней части станка. С помощью специального ровнителя убирают образовавшиеся излишки смеси, а стальную пластину с блоком помешают в сушку. Сушка продолжается не менее двух дней. После этого снимают стальные пластины, а блоки должны полежать на воздухе еще около недели.

Стоит обратить внимание, что теплосберегающие функции этого стенового материала позволят сэкономить на содержании дома – на его отопление потребуется гораздо меньше энергии. Этот экологически чистый материал обладает массой положительный свойств. Стены из него не только отлично сохраняют тепло, благодаря паропроницаемости они защищены от промерзания, сырости и появления плесени.

Читайте также: