Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Генератор для загородного дома (от 17.08.2012)

Проблема бесперебойного снабжения дома электроэнергией очень актуальна, поскольку состояние линий электропередач не всегда находится на удовлетворительном уровне. Также в результате погодных явлений они могут быть повреждены, тогда, если службы не в состоянии быстро произвести ремонт, дом надолго останется без электроснабжения, а это сопряжено с массой неудобств.

Энергетическая независимость.

Решить проблему с перебоями в электроснабжении призваны генераторы. Как правило, они используются в совокупности со специальной автоматикой, которая запускает двигатель герератора в случае прекращения внешней подачи электричества.

Принцип работы.

Генератор состоит из двигателя внутреннего сгорания, что подключен к специальной электромашине, которая, собственно, и вырабатывает напряжение для питания домашней силовой сети. То есть энергия жидкого топлива (дизель, бензин) преобразуется в энергию электрическую. Использование преобразователя на дизельном топливе более выгодно, потому что это горючее обладает большей густотой, а значит, расход его будет меньше, иными словами, в нём на единицу объёма содержится больше энергии, чем в бензине.

Схема интеграции.

В случае наличия загородного дома, генератор для дачи может очень выручить, если возникнут перебои с энергоснабжением. Обычно резервное электропитание запускает специальный блок, который следит за тем, поступает ли внешнее электропитание. Если оно пропадает, специальное устройство автоматически запускает резервный генератор. При этом подача электричества от генерирующего устройства не может произойти мгновенно: нужно запустить двигатель, двигатель должен выйти на номинальные обороты. В результате переходных процессов, напряжение в сети будет колебаться в широких пределах. Для того чтобы избежать нарушений в работе потребителей электроэнергии, они, дополнительно, подключаются к источнику бесперебойного питания (UPS). Также ИБП позволяет сгладить пульсации напряжения, поступающего от источника резервного питания.

Подбор по мощности.

Широкий модельный ряд позволяет подобрать генератор согласно с потребной мощностью. В продаже есть устройства от 4кВт до 180кВт. Но даже агрегат в 4кВт способен обеспечить бесперебойную работу освещения и большинства бытовых приборов. Следует заменить, что такие привычные в быту приборы, как утюг, электрочайник, водогрейный бойлер обладают значительной мощностью. Поэтому, если невозможно отказаться от подобных помощников в быту, следует обратить внимание на более мощную модель генератора.

Выбор и установка нужного источника резервного питания требует работы специалистов и сопряжены с немалым количеством трудностей. Поэтому следует отдать предпочтение профессионалам, хорошо знающим своё дело, и не пытаться установить оборудование самостоятельно.

Читайте также: