Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Применение сетки рабицы в строительстве и ремонте (от 16.08.2012)

В строительных работах и в быту, для изготовления заборов и ограждений используется сетка рабица, получившая свое название в честь ее создателя – немецкого инженера и строителя Карла Рабица. Когда эта металлическая сетка была изобретена в 1864 году, главной целью было усиление прочности штукатурного слоя. Было перепробовано множество вариантов крепления, пока не начали подкладывать стальную сетку. Изобретение оказалось очень нужным, сразу же его по достоинству оценили ремонтники и строители. Оно стало настолько популярным, что никто уже не задумывается о том, что в названии присутствует имя создателя.

Сейчас из рабицы делают клетки и вольеры, ею армируют теплоизоляционные слои теплотрасс, наливные полы и традиционные штукатурные слои. С ее помощью даже изготавливают специальные сита для того, чтобы просеивать различные сыпучие строительные материалы.

Заборы из рабицы очень популярны у владельцев садовых хозяйств из-за доступной цены и быстроты установки. Они не требуют особенного ухода, а для придания ограждению привлекательного внешнего вида его необходимо иногда красить. Процесс покраски можно упростить, если купить оцинкованную сетку.

Металлическая сетка рабица москва может быть покрыта полимером, ее изготавливают с квадратными или ромбическими ячейками, а хранят – в рулонах. Для производства, как правило, используют низкоуглеродистую проволоку с круглым сечением, не прошедшую термическую обработку. В ее основе находится плоские или круглые спирали, образующиеся благодаря плетению последующей спирали из предыдущей. Такая оцинкованная сетка способна прослужить более 50 лет.

Полимерное покрытие представлено в огромном разнообразии цветов, оно не требует ухода и будет долгие годы радовать глаз, так как полимер устойчив к перепадам температур и влиянию атмосферных осадков. Он обладает антикоррозийными свойствами, на него не оказывает влияние ультрафиолетовое излучение, он не выгорает на солнце.

Сейчас сетку рабицу повсеместно изготавливают промышленно, хотя в некоторых удаленных районах ее продолжают плести вручную. Популярность во многом обусловлена отличными эксплуатационными характеристиками. Изготовленная промышленным способом сетка выдерживает сильные нагрузки на растяжение, даже после многие лет активной эксплуатации она остается прочной и не рассыпается. Поэтому можно не опасаться, что штукатурные и бетонные покрытия, армированные ею, потеряют прочность.

Читайте также: