Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Сварочные работы – вершина мастерства (от 24.07.2012)

Сегодня рабочих в экипировке сварщика можно встретить не только на предприятиях металлургической промышленности или на строительных площадках. Существует множество других отраслей, технологический цикл которых предусматривает проведение качественных сварочных работ. Например, вместо привычных для металлургии чёрных металлов, при производстве микроэлектроники, электротехники и передовых космических технологий используются металлы цветные. Проведение сварочных работ по цветным металлам имеет значительное отличие, которое основано на некоторых особенностях применяемых материалов.
Латунь и медь
В промышленности, производящей микроэлектронику, как правило, применяется сварочная проволока св. Обусловлено это тем, что медь – это один из лучших проводников тепла. При этом используется не сама проволока, а медные небольшие шарики. В роли защитной среды при проведении сварочных работ используется инертный азот. Особенностью инертного азота является то, что он не вступает в реакцию с другими элементами. При отсутствии защитной среды кислород и водород, имеющиеся в атмосферном воздухе, а также фосфор, сера, и галогены вступят с медью в химическую реакцию.
Достаточно часто в сварочных процессах встречается латунь. К особенностям такой сварки относятся сложности при работе с цинком. Цинк подвержен выгоранию с образованием микроскопических трещин в сварных швах. Для сварки цинка используется латунная проволока. Латунь предварительно обезжиривают, а работа производится под флюсами с применением окислительного пламени. Полученный шов необходимо проковать при температуре 650 градусов для того чтобы придать ему достаточную прочность. Все сварочные работы необходимо проводить в респираторе, поскольку при испарении цинк ядовит.
Сварка титана
В процессе нагревания до высоких температур титан становится активным, поэтому во время работы участок сварки и сварочную ванну необходимо защищать аргоном от атмосферного воздуха. Снимать аргонную защиту следует не раньше, чем материалы будут остужены до 400 градусов. Сварочные работы производят вольфрамовыми электродами, в то время как титановая сварочная проволока служит источником металла. Подавать проволоку следует равномерно. Получаемый при сварке шов должен иметь ровный серебристый цвет. При сварке работа должна проводиться в режиме импульсной подачи тока. Это значительно снизит температуру металла в области шва.

Сварка алюминия и его сплавов
Алюминиевую сварочную проволоку используется для соединения изделий из чистого алюминия или его сплавов. При этом высокую прочность швов обеспечивает применение легированной проволоки. Единственным недостатком такой сварки является образование поверхностной оксидной пленки, которая гидроскопична и немного снижает защитные свойства металла. Минимизировать процесс образования пленки можно повышением температуры сварки до 2000 градусов. При сварочных работах с использованием алюминия важным условием является применение защитных газов и флюсов имеющих высокую степень очистки.

Читайте также: