Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Металлоконструкции: на чем дом держится (от 31.01.2013)

Сегодня в строительстве широко применяются металлоконструкции. Именно их появление дало возможность возводить многие виды инженерных сооружений и зданий разного типа в привычном нам виде. Повысились темпы строительства: все металлоконструкции имеют стандартизированные разъемы и крепеж, и долгий трудоемкий процесс монтажа опорных балок и арматуры уступил место скоростной сборке по принципу детского конструктора. Металлоконструкции позволили расширить пролеты и увеличить высоту зданий, поскольку при высокой прочности их вес значительно ниже, чем вес опорных деталей, применявшихся ранее. Каменные, деревянные и железобетонные конструкции еще используются, но, в основном, отошли в сектор частного или специального строительства.

Себестоимость металлоконструкций, которые представлены в ассортименте на сайте metvip.ru, ниже, чем у предыдущих аналогов. Это объясняется легкостью в производстве: единожды установив линию, производитель может выпускать солидные объемы готового изделия за сравнительно небольшие средства. Этот вид изделий требует меньше расходных материалов, соответственно, снижается и потребление электроэнергии. В итоге и рыночная цена - мелкооптовая и розничная - ниже конкурентных аналогов. Что сказывается на стоимости строительства и готового жилья.

Поскольку этот вид опорных конструкций изготовлен из однородного металла, он непроницаем для влаги и газов. Это непосредственно влияет на срок эксплуатации. Железобетонные опоры подвержены разрушению, в первую очередь, из-за проникновения влаги: капля точит бетон гораздо успешнее, чем камень, а железо со временем окисляется, ржавеет и теряет прочность. С металлоконструкциями из разных видов стали, с антикоррозийными покрытиями, этого не происходит.

Современные опорные материалы легки в транспортировке. Что тоже влияет на скорость строительных работ. Небольшое торговое здание возводится буквально за сутки, поскольку основную его часть привезли на площадку два-три фургона. Рабочим остается только собрать каркас с помощью сварочного аппарата и "одеть" его в кирпич или панели. Уже на стадии разработки производитель учитывает технологические приемы с самой высокой производительностью, и налаживает выпуск каждой новой модели таким образом, чтобы снизить трудоемкость при ее монтаже.

Для каждого вида металлоконструкций дважды производится расчет напряжений и вероятных деформаций. Первый раз это делает производитель и заносит данные в техническую документацию. Второй раз - застройщик, который уже может учесть реальные условия эксплуатации. Если реальные данные совпадают с лабораторными, начинается монтаж опорных деталей. В противном случае их заменяют на другую модель.

Читайте также: