Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Как выбрать корпусную мебель (от 31.10.2012)

Существует несколько ключевых моментов, без которых невозможно сделать правильный выбор корпусной мебели: это качество материала и стилистическое оформление, которое бы соответствовало дизайну помещения. В основе любой современной корпусной мебели лежит ДСП (если для ее изготовления не применяется массив дерева, металл или стекло).

Саму ДСП оклеивают пленкой, и качество этой пленки играет ключевую роль. Ею должна быть покрыта даже корпусная мебель по индивидуальному заказу. Не лишним будет посмотреть сертификат соответствия экологическим нормам: это позволит вам узнать где был произведен сырьевой материал. Сегодня многие компании грешат, предлагая обычный материал под видом продукции известных импортных марок (особенно немецкой EGGER).

Обратите внимание на внешний вид материала: бумажная пленка всегда хуже. Если мебель подверглась шпонированию, то многое в ней будет зависеть от качества шпона и лака.

Еще один признак качества – плиты, из которых изготовлен шкаф. Важно чтобы они имели толщину от 18 мм и больше. Мебель из 16 мм кашированных ДСП плит всегда хуже аналогичных решений изготовленных из 18 мм меламиновых плит. Не покупайте мебель только потому, что она издалека напоминает продукцию известной марки. Посмотрите на нее поближе, и тогда все встанет на свои места.

На всех внешних торцах мебели обязательно должна быть двухмиллиметровая ПВХ кромка. Исключением можно назвать шпонированную мебель или из массива дерева, либо отделанную другой разновидностью кромки (алюминий, пластик). Далее обратите внимание на качество поклейки: из-под этих пленок частенько выступают остатки клея, который может иметь разительно отличающийся цвет. Некоторые производители перешли на использование надевающихся П-образных пластиковых кромок. Их легче оклеивать, но изделия получаются какими-то кустарными. Если для оклейки торцов использовалась обычная тонкая оклеина, то знайте, что она легко сдерется и приобретет острые края. Нередки случаи, когда для ее наклеивания применяется обычный утюг.

Обратите особое внимание на качество спилов. Посмотрите, есть ли сколы на криволинейных элементах. На самое низкое качество всегда указывают сколы на прямолинейных деталях. Качественную продукцию выпускают только крупные компании, поскольку для ее обработки требуется применение сложных обрабатывающих центров. Согласитесь, фрезеровкой в сарае по шаблонам вряд ли достигнешь хорошего качества.

Читайте также: