Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Особенности монтажа электропроводки (от 30.05.2012)

Монтаж электропроводки является сложнейшим мероприятие. Здесь без участия специалистов не обойтись. Требуется профессиональная подготовка и большой опыт. Поэтому разумнее не рисковать, если вы хотите избежать проблем с электропроводкой в доме. Монтаж электропроводки производится до штукатурных работ. Важно отметить, что качественный проект по электрике облегчит работу.

Специально подготовленный план позволит вам избежать серьезных трудностей, незапланированных затрат и значительно сэкономит время. Проект создается индивидуально. Ведь не существует одинаковых квартир. Везде свои нюансы и особенности.

Перед началом монтажа следует определиться с местом, где лучше всего расположить счетчики, выключатели, розетки, распределяющие коробки. Эти элементы должны быть расположены так, чтобы не только гармонично вписывались в интерьер квартиры, но и были доступны для человека. В помещениях, где будут располагаться электрические приборы лучше не экономить на розетках. Чаще всего они устанавливаются на расстоянии 60 сантиметров от пола. При этом необходимо учитывать нагрузку и мощность. Тщательное продумывание расположения не помещает.

При монтаже электропроводки очень важно соблюдать технику безопасности. Ведь электричество может принести не только пользу, но и вред здоровью. Стоит помнить, что внутри ванной комнаты и туалета ни в коем случае нельзя устанавливать выключатели и розетки. К запретам также относят места, где располагаются батареи, плиты, заземленные трубы. Расстояние между такими элементами должно строго соблюдаться, не менее 50 сантиметров.

В квартирах и других жилых помещениях разумнее производить скрытый монтаж проводки. Это вполне безопасно и удобно. В дальнейшем без опасений можно будет проводить ремонтные работы и подключать разнообразные электрические приборы. Сущность скрытого монтажа заключается в том, что все элементы проводки встраиваются под потолок, пол, в стены. В этом случае необходимо избегать перекрещивания проводов. Важно отметить, что данный тип монтажа не подходит для деревянных строений. Там актуален только открытый монтаж электропроводки.

Открытый монтаж наиболее распространенный, используется повсеместно. Вся проводка крепится на поверхности полов, стен и потолков. В любой момент при желании можно заменить проводку. В некоторых случаях возможен комбинированный монтаж. Он сочетает в себе особенности открытого и закрытого монтажа электропроводки.

Читайте также: