Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Художественная ковка металла (от 26.08.2012)

Металл – это верный и вечный спутник человека в его жизни. Человек подчинил его себе, и приобрел идеального помощника и надежного защитника. Предметы из метала несли не только бытовые функции, но со временем стали применяться в эстетическом направлении для украшения. Металл справлялся с этой ролью прекрасно и радовал глаз человека.

Художественная ковка металла начала развиваться, как направление. В ней появились свои тонкости и секреты. Российские мастера изготавливали разные шедевры: ограды, лестницы, кованые камины, стулья, столы и необходимые для них принадлежности.

В России в 17-18 веках появлялись художественные школы ковки. Богатые люди стали делать по заказу изысканные ограды, качели, садовые скамейки и другие убранства и украшения для дома. В домах появились кованые светильники и кованая мебель. Мастера творили из металла изысканные вещи.

Использование художественной ковки помогает сделать интерьер дома индивидуальным. Кованые изделия приобретают утонченный вид и смотрятся в помещение оригинально, придавая различные выбранные стили.

Используя металл можно преобразить любой предмет интерьера, сделать его изысканным и функциональным. Металл можно сочетать с камнем и мозаикой. Кованая мебель для сада и парка прекрасно украсит пространство.

В загородных домах используют кованые камины, красиво оформленные решетки для каминов создают спокойную атмосферу. Возле камина приятно собраться и посидеть всей семьей.

К тому же металл – это особая энергетика и сила, изделия из него заряжают положительным настроем и дают возможность чувствовать себя непринужденно и уверенно.

Изящные кованные металлические ограды окружали дворцы, церкви и усадьбы, защищали от вторжения чужих и не нужных солнечных лучей. Их привлекательный внешний вид и высокая прочность приветствовалась при создании архитектурных украшений и сооружений.


Ковка никогда не выходила из моды. Её по-прежнему используют в современном мире. К тому же огромным спросом пользуется ручная работа, не одна высококачественная штамповка с этим не сравниться. Качество изделий во многом зависит от мастерства кузнеца, от его умения и опыта.
Инструментами для ковки являются кувалда, молот и наковальня. Резка и рубка железа выполняется с помощью подсечек и зубил. Отверстия пробиваются пробойниками. В качестве материала в основном используют малоуглеродистую сталь. Из металла делают ажурные переплетения, изящные орнаменты, причудливые завитки. Выглядит все это воздушным и легким, придавая торжественность и уют одновременно.

Читайте также: