Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Монтаж теплого электрического пола своими руками (от 30.05.2012)

Технология укладки теплого электрического напольного покрытия достаточно проста и не требует специальных навыков. Последовательность укладки пола такова:

1. Определяем место, где будет положен электрический теплый пол – дабы узнать точную площадь нагревательного мата (под мебелью нагревательные маты располагаться не должны).

2. Приобретаем сам комплект напольного покрытия, к примеру, «Eguation» или «Теплолюкс».

3. Проверяем сопротивление жил матов нагревания, сопоставляем имеющееся сопротивление с данными, прописанными в паспорте. Это нужно сделать для того, чтобы заведомо под плитку не уложить неисправный нагревательный мат, потому как на прогрев сможем проверить его лишь по истечению трех недель после укладки плитки.

4. Размечаем в полу и в стене канавку для температурного датчика. Радиусы изгиба канавки должны быть не меньше 5 см, чтобы при перегорании провод с датчиком можно было вытащить без лишних проблем, глубина ее приблизительно 4 см. Воспользовавшись болгаркой, прорезать канавку, и с помощью перфоратора делаем углубление.

5. Термодатчик просовываем в гофрированную трубку, что для безопасности с одной стороны заглушена.

6. Обрабатываем основание (стяжку) и канавку грунтовкой глубокого проникновения.

7. Укладываем термодатчик в гофрированной трубке в подготовленную канавку.

9. Гофру фиксируем плиточным клеем с добавлением гипса.

10. Далее следует убедиться, что датчик с проводом свободно заходит и выходит из гофры. И только после этого полностью заделываем канавку.

11. Укладываем нагревательные маты, обращая внимание на то, чтобы датчик теплого электрического пола находился посередине между проводами нагревательного мата. Маты нагревания могут изгибаться и резаться до достижения покрытия требуемой площади.

12. Для дальнейшего предотвращения повреждений при сверлении и т.д. наносим на схему раскладку теплого пола и месторасположения термодатчика.

13. Уложенное теплое напольное покрытие заделываем тонким слоем специального клея для плитки или заливаем наливным полом, после чего можно приступать непосредственно к укладке плитки.

14. Установка терморегулятора – завершающий этап монтажа теплого электрического пола. Устанавливать терморегулятор следует по схеме. Датчик имеет семь проводов подключения:

- один провод заземления (подключается с нагревательным матом, вне терморегулятора);

- два провода – термодатчик (полярность проводов значения не имеет);

- два провода нагревательного мата (полярность проводов значения не имеет);

- провода N и L – земля и фаза (с ними будьте предельно внимательны).

Читайте также: