Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Деньги от платных парковок пойдут на ремонт дорог (от 13.11.2012)

Деньги, которые поступят в бюджет с платных парковок, не будут облагаться налогом и будут оставаться на местах (в региональных бюджетах). Так сообщает пресс-служба Министерства Финансов. Теперь власти всех городов смогут включать доходы от платных парковок в свои бюджеты на следующий год и планировать на них ремонт дворов и строительство новых дорог.

Данным своим решением Минфин практически окончательно узаконил положение о недавнем введении понятия «платная стоянка». Как сообщает научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин, в перспективе столичные власти смогут получать с водителей по 50 млн. рублей в день – этого более чем достаточно, чтобы регулярно осуществлять ремонт дорог.

Эксперт отмечает, что пока это только формальные цифры, которые будут достигнуты в случае создания 200 тысяч мест для автомобилей на парковках города, и при условии, что в распоряжении автомобилистов они будут находиться по 5 часов в день, а стоимость часа стоянки останется прежней – 50 рублей.

Как сообщалось ранее, власти уже признали результаты эксперимента удачным. За 8-экспериментальных дней они собрали порядка 330 тыс. руб., и в последние дни доходность каждой парковки вышла на уровень 70 тыс. руб. в день. По результатам первой недели действия проекта его услугами воспользовалось более 5 тысяч автомобилистов.

Столичные власти ожидают, что после полного перехода на платные парковки, в центральной части города уменьшится количество автомобилей: московские власти ранее поставили перед собой цель сократить количество автомобилей в центральной части города на треть.

Сегодня всеми городскими стоянками можно пользоваться по тарифу 50 рублей в час. При этом лицам с ограниченными физическими способностями, местные жители и машины экстренных служб имеют право бесплатно парковать свои автомобиле во временной отрезок с 20:00 до 8:00. Правда, за неделю эксплуатирования системы были зафиксированы случаи порчи парковочных автоматов: одни заливали водой, другие залепляли жвачками, а третьи поджигали.

Более 40% столичных автомобилистов пока отказываются платить за парковку в центре. За это правонарушение был даже введен штраф в размере 2.5 тысяч рублей. Но как отмечает Сергей Мариничев, возглавляющий ГКУ «Администратор московского парковочного пространства», количество яростных неплательщиков ежедневно уменьшается и водители постепенно начали привыкать к новому порядку.

Читайте также: