Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Особый шик кованых изделий (от 27.08.2012)

Сделать жилище уникальным и особенным можно по-разному. Кому-то ближе мрамор, другим пластик и коллекционирование картин. Но самым верным способом сделать помещение и окружающее его пространство неповторимо-поразительным будет воплощение в нем царственно-аристократичного стиля с помощью кованых изделий. Именно они украшали дома наших предков на протяжении многих веков.

Для состоятельных домов иметь украшения ручной художественной ковки стало очень престижным, и поэтому эти изделия стали неотъемлемым элементом в дизайне интерьера и при организации фасада здания, характеризуя собой благополучие и отменный вкус своего владельца.

Высокий профессионализм и замечательное чувство стиля современных мастеров дает возможность из обычного на первый взгляд металла сделать изысканное произведение искусства, привносящее особый шик в любое пространство. Все элементы ковки имеют длительные эксплуатационные характеристики в сочетании с декоративным внешним видом, и благодаря этим особенностям они нашли применение не только, как детали интерьера дома, но и в качестве оформления ворот, балконов, заборов им многого другого.

Настоящий кузнец может представить себе законченное художественное изделие, когда его металл только еще раскален. Раньше во времена захватнических войн из-под молота выходили преимущественно мечи и подковы для коня, когда как сейчас основное время уходит на создание современных интерьерных предметов, напоминающих сплетенные в тонкую нить кружева. Но для получения шедевра нужно много времени и ресурсов, что объясняет дороговизну кованого металла. В былые времена оплатить работу кузнеца могли только богатые торговцы знать и дворянство, сейчас же это прерогатива обеспеченных домовладельцев.

Художественную ковку, конечно, относят к творчеству, как и изобразительное искусство, но разница в том, что известные картины преимущество находятся в музее, а кованые изделия – в доме. Любое изделие, выполненное из раскаленного метала, не подвластно времени и веяниям моды, поэтому эти элементы были и будут актуальны.

Во все времена в кованом мастерстве ценился оригинальный и неповторимый почерк искусного мастера и, конечно, благодаря современным технологиям весь процесс изготовления значительно облегчился и ускорился, но стремление создавать неповторимые детали осталось неизменным.

Выросшая в последнее время до немыслимых высот популярность на стальные и железные аксессуары объяснима очень легко. Все мы наконец-то поняли, что руки талантливых кузнецов могут делать не только громоздкие предметы, но и изящные элементы неподдельной красоты.

Читайте также: