Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Боремся с зимними сосульками (от 12.03.2012)

Пришла весна, а с ней и ее неизменные спутники — сосульки. Весной это нормальное явление, оно связано с перепадом дневных и ночных температур. Но почему тогда и в зимнее время сосульки висят на крышах зданий. На моей улице практически нет ни одного дома, на котором бы не было сосулек зимой. Причина этого явления не перепады уличной температуры, а теплопотери. Тепло проходит через недостаточно утепленное потолочное перекрытие, «подогревает» непосредственно кровлю, что и провоцируется таяние снега и образование сосулек.

На уроках физики нам рассказывали, что теплый воздух поднимается вверх, а это значит, что из всех мест через которые тепло покидает дом, потолок самое уязвимое. Учет фактора теплопотерь особенно важен при индивидуальном строительстве, так как в этом случае собственник полностью несет расходы на отопление. И загородная недвижимость в ленинградской области строится с учетом технологий теплосбережения, а что делать вам, если сосульки прижились на крыше родного дома.

Решение проблемы не такое уж и сложное, как это может показаться неподготовленному человеку. Для этого необходим утеплитель, желательно качественный и не горючий (на рынке есть большое количеств подобных предложений, например: URSA, KNAUF, ISOVER и т. д.) и паронепроницаемый материал (наиболее популярны материалы марки ИЗОСПАН). Технология проста, сначала раскатывается пароизоляция, а затем поверх раскладывается утеплитель (слой утеплителя не менее 100 мм.). При площади чердачного помещения 100 м. кв. потребуется порядка 10 кубометров утеплителя и два-три часа работы. Затраты на приобретение необходимых материалов, при условии разумности выбора, не превысят 20 000 рублей.

Эффект от проделанной работы наступает сразу, внутри помещения снижается перепад температур, снижаются затраты на топливо, улучшается здоровье жильцов (сквозняков становится меньше), а сосульки не будут падать на головы прохожим. Срок окупаемости вложенных средств не превысит пять лет.

Как видим, все действительно, предельно просто. В европейских странах, слабо утепленные дома не допускаются в эксплуатацию, таким образом европейцы борются за экологию (снижение тепловых выбросов и снижение выбросов продуктов горения топлива). Пора и нам переходить к европейским стандартам, если вам безразлична экология, то хотя бы поберегите свой кошелек.

Читайте также: