Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Выравнивание пола в квартире — сухая стяжка (от 24.11.2014)

Приобретение новой квартиры — это радостное событие в жизни любого семейства. Люди долго копили деньги, оформляли кредиты, одалживали деньги у знакомых, чтобы наконец стать владельцами собственной недвижимости. Однако, чтобы новое жилье соответствовало всем ожиданиям, в нем необходимо провести ремонт, ведь обычно такие квартиры сдаются с минимальной отделкой, приходится вкладываться в установку окон, дверей, сантехники, клеить обои, делать стяжку пола.

Если вы проживаете в Краснодаре и вас интересует 1 комнатная квартира, купить которую можно в жилищном комплексе "Восточный Парк", необходимо заранее подумать о проведении ремонтных работ. Как правило, первым этапом таких работ является стяжка пола, призванная выполнять такие функции:

  • повышение тепло- и звукоизоляционных характеристик помещения;
  • выравнивание поверхности;
  • приведение поверхности пола до требуемого уровня.

Кроме того, стяжка помогает усилить прочность и жесткость конструкций.

Если вы планируете в качестве напольного покрытия использовать паркет или ламинат, то укладывать их нужно на идеально ровную поверхность. Это будет гарантией того, что ваш пол не будет требовать ремонта длительное время. Также многие семьи устанавливают систему "Теплый пол", которая позволяет создать самые комфортные условия для проживания.

Выделяют несколько основных видов стяжки пола:

  • с помощью бетонно-песчаных смесей — это традиционный вид, который может применяться также для первичного выравнивания поверхностей со значительными перепадами и неровностями;
  • с помощью самовыравнивающихся смесей — обычно наносится тонким слоем и может использоваться под финишную отделку;
  • сухая стяжка — наиболее современный способ, выравнивание происходит за счет засыпания сухих керамзитовых смесей и листов ГВЛ — гипсоволокно.

Любой из представленных вариантов имеет как свои достоинства, так и недостатки, однако специалисты все чаще рекомендуют именно сухую стяжку, потому что она дает идеально ровную поверхность, на которую можно укладывать любое покрытие — линолеум, ламинат, паркет. Сухая стяжка не предполагает проведение "мокрых" работ, вам не нужно будет мешать раствор, тратить электричество, воду и собственные силы. Керамзитовые смеси являются отличной шумоизоляцией — вы не будете слышать своих соседей снизу, а они, в свою очередь, не будут слышать, как ваши дети резвятся и бегают по квартире.

Технология проведения работ достаточно простая:

  • проводится демонтаж старого покрытия и полная очистка пола от пыли и грязи;
  • ложится слой теплоизоляции;
  • засыпается сухая смесь, утрамбовывается и потом выравнивается по уровню;
  • на смесь укладываются плиты ГВЛ в два слоя и скрепляются между собой с помощью пазов и специального клея.

Весь этот процесс занимает несколько часов, вам не нужно ждать пока высохнет смесь, можно сразу же приступать к другим работам, например к укладке ламината. Еще один важный момент — листы ГВЛ можно в любой момент снять, если вы вновь захотите провести ремонт в квартире.

Читайте также: