Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

УЗО и проверка его работоспособности (от 30.03.2014)

Электричество прочно переплелось со всеми сферами жизни человека и сейчас уже невозможно представить себе жизнь без него. Это мощная невидимая энергия, благодаря которой работают практически все осветительные приборы и бытовая техника. Но следует помнить, что электрический ток – это еще и источник опасности, поэтому важно относиться к нему серьезно, доверив все монтажные, ремонтные и проверочные работы специалистам.

Итогом работы по электромонтажу является проверка работоспособности всех устройств, призванных защитить сеть от перегрузок, а систему – от утечки тока. Неполадки электрических сетей могут привести к выходу из строя электроприборов, к короткому замыканию и, как следствие, пожару. Пользователи же могут получить при этом электрическую травму. Поэтому очень важно, чтобы был специальный автоматический выключатель, способный защитить линию, прекращая подачу электроэнергии на аварийный участок.

Устройство защитного отключения (УЗО) защищает человека от электрического тока при возникновении аварийных ситуаций, происходящих по причине утечки тока. Этот прибор, очень востребованный и эффективный, однако он представлен в виде закрытой системы и не имеет информационных дисплеев и индикаторов. Поэтому нередко пользователи задаются вопросом о том, правильно ли функционирует данное устройство и сможет ли в критической ситуации справиться со своей ролью. В связи с этим не реже одного раза в месяц рекомендуется проводить такую процедуру как проверка работоспособности УЗО. Наиболее простой способ проверки УЗО – это нажатие на кнопку «тест» (Т) на корпусе прибора. В случае исправности устройства должно произойти защитное отключение нагрузки. Если же это не произошло, то УЗО неисправно и его нужно заменить.

Следует отметить, что таким образом нельзя полностью проверить устройство, как и правильность его подключения, как это проводят специалисты в лабораториях. Надежнее будет создать имитацию утечки в цепи, которая является нагрузкой самого УЗО, но этот процесс, конечно, должны проводить высококвалифицированные специалисты.

Для проведения такого исследования применяется специальный прибор для прогрузки автоматов. Он представляет собой переносной блок, являющийся составной частью электрооборудования электроизмерительной лаборатории. Это довольно дорогой вид испытаний, так как для проверки необходимо провести частичный или полный демонтаж установки, уже полностью смонтированной и готовой к работе. После этого, установку нужно подключить к прибору, провести испытание, а затем смонтировать обратно. Процесс этот очень затратный по времени и требует работы как минимум двух специалистов.

Читайте также: