Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Выбор жалюзи – некоторые советы (от 10.03.2014)

Современные технологии вторгаются в нашу жизнь, но наша реакция не всегда однозначна. Если речь идет о мобильных телефонах или компьютерах, то мы стремимся завладеть самым новым устройством, нам стыдно показывать знакомым свой морально устаревший аппарат. Но когда речь заходит о предметах интерьера, то большинство людей проявляет непонятный консерватизм. Взгляните на окна наших домов – в большинстве из них вы увидите шторы или гардины, хотя дешевле и выгодней заменить этот пережиток прошлого на более современный аналог – жалюзи.

Весомые преимущества

Может быть, вы думаете, что гардина превосходит жалюзи по своей функциональности? Это совсем не так, современные жалюзи позволяют не только закрывать свои окна от посторонних, они имеют еще много других функций. С их помощью можно регулировать освещенность помещения днем, с высокой точностью настраивая количество солнечного света, которое должно попадать в комнату. Жалюзи очень удобно закрывать и открывать, для этого не нужны никакие специальные приспособления. Но самое главное, в отличие от тканевых штор, жалюзи намного легче поддаются очистке – они не требуют стирки, достаточно протереть поверхность влажной тряпкой, намоченной в мыльном растворе.

Вертикальные или горизонтальные

Самый главный вопрос, который не могут решить для себя люди, приходящие в магазин жалюзи в своем городе, касается расположения жалюзи. Вертикальные или горизонтальные, какие лучше? Но на самом деле в этом вопросе нет ничего сложного, все зависит от того, на какое окно вы собираетесь их монтировать. Если ширина окна превосходит его высоту, то выбор однозначен – нужно устанавливать вертикальные жалюзи. Во всех остальных случаях, когда высота окна превосходит его ширину, нужно ставить только горизонтальные жалюзи.

Но это правило действует только для тех людей, которые ценят функциональность. Очень часто дизайнеры его нарушают, чтобы добиться какого-то интересного эффекта в интерьере. Конечно, на очень широкие окна можно поставить несколько горизонтальных жалюзи, а на узкие и высокие окна установить вертикальные, но это будет не очень удобно. Да и с эстетической точки зрения этот вариант будет не самым лучшим.

Белые или цветные

Найти ответ на этот вопрос тоже не очень сложно. У вас раньше были белые шторы или они были цветными? Точно так же и жалюзи – зачем выбирать белые, если они не будут вписываться в ваш интерьер? Кроме того, белые жалюзи, особенно тканевые, намного тяжелее поддаются чистке. Но не стоит забывать и о том, что заменить пластины жалюзи совсем недорого, вы в любой момент можете поменять их на другие.

В отличие от тех же гардин, жалюзи имеют несколько вариантов положения пластин. Жалюзи могут быть не только открытыми или закрытыми, но и полуоткрытыми. Поэтому выбор цвета настолько важен – если вы выберете более темный цвет, то в помещении, в котором они установлены, будет темнее и наоборот. Будьте осторожны с выбором слишком ярких цветов, они могут плохо сочетаться с общей цветовой схемой вашего интерьера.

Ширина пластин

Выбирая ширину пластин жалюзи, следует пользоваться одним главным правилом – чем больше окно, тем шире должны быть полосы. В квартире, где все окна стандартных размеров, стоит применять жалюзи с шириной пластин не более трех-четырех сантиметров. В офисных помещениях, в которых установлены огромные окна, нужно использовать жалюзи с шириной планки не менее восьми сантиметров.

Читайте также: