Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Система вентиляции – залог хорошего самочувствия и высокой трудоспособности (от 14.10.2014)

Реальность современной жизни такова, что большую её часть человек проводит в замкнутых помещениях. Из своей квартиры или дома он идёт на завод (офис, лабораторию), затем возвращается обратно. При таких условиях создание в этих помещениях нормального микроклимата становится важнейшей задачей. Большую роль здесь играют системы вентиляции. Ведь именно они обеспечивают удаление отработанного воздуха и замену его свежим. Кроме того, на эти системы возложена задача поддержания оптимальной влажности воздушной среды. Жилые дома, офисы и шахты – вентиляция нужна везде. Без неё в воздухе повысится содержание углекислоты и других вредных примесей. Тошнота, сонливость и даже потеря сознания – вот к чему приводит отсутствие нормальной вентиляции. Не даром требования к ней прямо прописаны в СНиПах, а их обязаны соблюдать все строители.

Системы вентиляции подразделяются на искусственные и естественные. Дешевле всего обойдётся монтаж естественной системы. Но в простоте кроется и главный её недостаток – зависимость от внешних факторов. Однако свежий воздух нужен людям всегда, а не только при определённой температуре или направлении ветра. Вот из-за этого и приходится монтировать пусть и более сложную и дорогую, но и более эффективную искусственную вентиляцию.

По принципу действия вентиляцию можно разделить на приточную и вытяжную. Приточные обеспечивают приток свежего воздуха в помещение (их ставят обычно в офисах и жилых домах), а вытяжные вытягивают оттуда загрязнённый и запылённый воздух. Такой вид вентиляции более характерен для объектов, имеющих отношение к промышленности. Но лучшим, хотя и не самым дешёвым, решением станет монтаж комбинированной системы вентиляции. Зато она обеспечит людям самые комфортные условия.

Из чего же состоит вентиляционная система. Для примера рассмотрим основные узлы самой распространённой вентиляции – приточной. Двигаться будем от начала к концу.

Воздухозаборная решётка. Её роль в том, чтобы внутрь здания попадал воздух, а не птицы и мелкие животные. А как же холод, снег и дождь? Их отсекают воздушные клапаны. С запылённостью и аллергенами призван бороться фильтр. Хотите чтобы воздух подогревался? С этим без проблем справится калорифер. Вентилятор – сердце вентиляционной системы. Без него воздух не будет циркулировать по воздухопроводу. И последний элемент – распределители воздуха (решётки или диффузоры).

Так какая же система вентиляции лучше? Однозначного ответа нет – всё зависит от конкретных условий. В этом деле нет места дилетантам. Выбор и монтаж систем вентиляции должен производиться только высококвалифицированными специалистами.

Читайте также: