Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Как правильно выбрать газовый котел (от 26.02.2013)

Прежде чем приступить к выбору газового котла, следует учесть различные технические характеристики, позволяющие его наиболее эффективное применение и экономию не только на стоимости, но и на объемах газа.

Сначала нужно определиться с типом котла. Сейчас широко распространены конденсационные и конвекционные газовые котлы. Поэтому, чтобы сделать правильный выбор, учитывайте особенности обоих типов котлов.
Наиболее популярными являются конвекционные котлы, которые используют только энергию сгорания топлива. Они имеют довольно простой принцип действия, а также относительно невысокую стоимость. Конструкция таких котлов способствует получению на выходе большего количества тепла, чем выделяется при сгорании газа.

Принцип действия конденсационных котлов основан на использовании тепла водяного пара, образующегося при сгорании и находящегося в дымовых газах. Такие котлы более сложные и их стоимость выше конвекционных. Но эксплуатационные затраты за счет меньшего потребления газа у этих котлов значительно ниже.

Потом необходимо обратить внимание на конструкцию камеры сгорания. Существуют котлы, имеющие открытую и закрытую камеру сгорания. Котлы с открытой камерой сгорания для подачи воздуха используют естественную тягу. Им не нужно подключение в электросети, и стоимость их более низкая. Необходима лишь эффективная система вентиляции и дымоход.
Котлам с закрытой камерой, для подачи воздуха и удаление дыма необходимо принудительное нагнетание. Подача воздуха осуществляется при помощи вентилятора, в двойном дымоходе. По одной трубе нагнетается воздух, другую используют для отвода продуктов сгорания. Причем воздух может нагнетаться и с улицы, и с помещения. Их недостаток в необходимости подключения к электросети.

Также нужно обратить внимание на теплообменник и аксессуары для газового котла. В теплообменнике, главной детали котла, нагревается теплоноситель. Наиболее часто теплообменники изготавливаются из стали и чугуна. Стальные теплообменники более пластичны и способны выдержать большие тепловые напряжения.

В то же время сталь подвержена коррозии, что приводит к сокращению сроков эксплуатации. Чугун устойчив к коррозии, но плохо выдерживает тепловые перепады. К тому же чугунные теплообменники более массивные и тяжелые. Есть и медные теплообменники, но применяются они очень редко, так как очень дороги.

Различают также одноконтурные котлы, которые работают только на обогрев, и двухконтурные, обеспечивающие жилье горячей водой. Даже, несмотря на большую стоимость последних их преимущества очевидны, так как горячая вода - большой плюс, уменьшающий все минусы.

Читайте также: