Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Капитальный ремонт квартиры (от 16.01.2013)

Процесс грамотного капитального ремонта квартиры состоит из правильной очерёдности монтажных и отделочных операций, при нарушении которой потребуется дополнительное финансирование, и сроки ремонтных работ в этом случае затянутся.

Первичным этапом производится оценка степени износа основных коммуникаций в доме (электропроводка, канализация, система отопления, окна, двери и пр.), для чего необходимо привлекать профессионалов. После этого составляется дизайн-проект, смета работ и капитальный ремонт квартиры переходит в свою следующую стадию – закупку стройматериалов и поиск производителей работ.

Оптимальным выглядит вариант, при котором сначала заключается договор на проведение ремонта и после в соответствии с рекомендациями подрядчика закупаются материалы, а также осуществляется демонтаж и замена старых коммуникаций новыми. Лучше всего сегодня закупать строительные материалы в интернет-магазинах, ведь они предлагают приемлемый уровень цен, при достойном качестве товара и его бесплатной доставке.

Только после завершения всех демонтажных и монтажных процессов можно начинать отделочные работы, которые в помещении должны идти сверху вниз, то есть сначала монтируются подвесные гипсокартонные конструкции (при необходимости), затем производится штукатурка стен и только после этого можно приступать к малярному комплексу работ.

Как правило, штукатурка сегодня осуществляется по маячкам, что гарантирует идеально ровную поверхность стен и отсутствие дальнейших проблем при установке шкафов-купе и иной мебели. Известковый состав сегодня используется при ремонте квартиры всё реже и его хорошо заменяет более долговечная и экологически чистая гипсовая штукатурка (Ротбанд или аналог). По мере завершения штукатурки производится шпаклёвка потолка, его шлифовка и грунтовка, после чего можно шпаклевать стены. Если дизайн-проект предусматривает оклейку стен обоями, то можно обойтись одним слоем стартовой шпаклёвки, если же планируется покраска, то необходимо наносить два слоя шпаклёвочной смеси – стартовый и финишный.

Финальным этапом окрашивается акрилом потолок (если не предусмотрен иной вариант отделки), и красятся или оклеиваются стены, после чего укладывается напольное покрытие и жилое помещение готово к чистовой уборке и проживанию. Одновременно с работами в жилой зоне укладывается плитка (керамогранит) и монтируются панели ПВХ в ванной и кухне с таким расчётом, чтобы комплекс ремонтных работ был завершён во всей квартире одновременно.

Читайте также: