Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Утепление жилища - устранение мостиков холода (от 26.03.2014)

Мерзнете в собственной квартире? Установка дополнительных систем обогрева не имеет эффекта? Тепло буквально уходит за считанные часы? Вероятно, в теплоизоляции вашего жилища имеются серьезные прорехи, без устранения которых добиться комфортного температурного режима будет попросту невозможно.

Проблема тепловых потерь обычна для старого жилья, хотя может проявляться и в некоторых новостройках. Причиной ее возникновения чаще всего оказывается постепенное разрушение материала стен, приводящее к образованию скрытых полостей. В дождливый сезон эти лакуны заполняются водой, которая зимой превращается в лед.

В результате образуется «мостик холода» - почти насквозь промерзший участок стены. На термокарте помещения прорехи в теплоизоляции больше всего напоминают настоящие бреши в кирпичной кладке или бетоне – неудивительно, что поддерживать комфортную температуру в такой квартире становится трудно.

Как избавиться от проблемы?

В первую очередь, ее необходимо локализовать. Сделать это неспециалисту не представляется возможным: стена на дефектном участке обычно лишь слегка намокает, что совершенно незаметно под слоем утеплителя или обоями. Определить реальное состояние тепловых ограждений и составить термокарту жилища можно только с помощью специального сканера. К счастью, отыскать предлагающую подобную диагностику фирму нетрудно, а сама услуга стоит недорого.

Устранить обнаруженные таким методом дефекты куда сложнее. Обустройство дополнительного утепления редко дает желаемый результат: если стена промерзает насквозь, лишний слой штукатурки или пенополистирола не исправит дело. А вот предотвратить попадание влаги в полости кладки вполне возможно: для этого в теплое время года в жилище проводится герметизация швов между блоками стены.

При герметизации соединений из них на глубину порядка 7-10см удаляют остатки старого наполнителя (в городской квартире это цементный раствор или мастики). Внутреннюю поверхность шва грунтуют противогрибковыми и антисептическими пропитками, после чего свободное место заполняют утеплителем и заливают сверху герметиком. После такой обработки дождь и талый снег больше не проникают в толщу кладки, а значит, и мостики холода не появляются. Сами полости в стене при этом никуда не исчезают, однако, заполненные воздухом, они скорее играют роль дополнительной тепловой изоляции.

Читайте также: