Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Бетон из миксера для ленточного фундамента (от 16.11.2013)

При возведении загородного дома по технологии строительства иногда требуется делать ленточный фундамент на столбах. Если рассматривать конкретный случай, то на его примере есть возможность проследить всю технологию изготовления ленточного фундамента. Предполагается, что на участке отведенном под строительство - "плывун". Поэтому рекомендуется делать ленточный фундамент на столбах. Следует заранее приготовить траншею по всей длине периметра, выкопав ее на глубину промерзания, в данном случае на 1 метр. Буром через каждые два метра высверливаются на глубину двух метров дыры, диаметр каждой из которых равен 30 сантиметрам. В эти дыры вставляются столбы и бетонируются ручным способом. После этого все столбики перевязываются железной арматурой и заказывается доставка бетона миксером с насосом.

По желобам из железа бетон наполняет траншею до уровня поверхности земли. Через двое суток делается такой же армированный пояс над землей. Ставится опалубка на высоту 0,8 метров от земли и опять миксерами заливается цоколь. Далее цоколь выравнивается по уровню двумя рядами кирпича. Никаких проблем с фундаментом приготовленным по таким рекомендациям на протяжении нескольких лет не возникало. В домах, в которых фундамент делался из блоков, через несколько лет появились трещины. Еще через пару лет в таких домах всё успокоилось и новые трещины не возникали.

При заказе бетона необходимо просить, чтобы раствор в миксере сделали погуще. А по приезду на место раствор следует развести водой прямо в миксере. Раствор необходимо делать достаточно жидким. Следует иметь ввиду, что в миксере воды будет недостаточно и о запасе воды следует позаботиться заранее. Жидкий бетон легко заливается в подготовленные траншеи или опалубку и при приеме жидкого бетона двумя людьми раковин быть не должно. Густота смеси никак не влияет на качество приготовленного бетонного раствора. Следует обязательно делать опалубку из хорошей обрезной доски. Высотой не менее 30 мм. Опалубку необходимо скреплять очень тщательно. Доски укрепляются брусом по всей высоте и закрепляются кольями вставленными на глубину 50-70 сантиметров. Вверху опалубка скрепляется брусками для растяжки. Такие крепления необходимо ставить не реже, чем через один метр, иначе опалубку обязательно развернет спиралью, особенно если заливка производилась жидким бетоном.

Читайте также: