Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Какие бывают стройматериалы из дерева (от 02.03.2015)

В строительной сфере используются материалы из дерева. Такие стройматериалы активно используются в течение многих лет, потому что они обладают отменными характеристиками и свойствами. Можно выделить несколько основных видов таких материалов, среди которых круглые лесоматериалы, пиломатериалы и многие другие. На современном строительном рынке можно найти практически все необходимое, в том числе разнообразные материалы, биотуалеты и многое другое.

Круглые лесоматериалы являются одной из разновидностей стройматериалов из дерева. Они представляют собой отрезки древесных стволов, очищенных от коры и сучьев. Такие изделия в зависимости от диаметра вершины можно разделить на бревна, жерди, а также подтоварники. В свою очередь бревна разделяются на строительные и пиловочные.

Строительные бревна употребляются для создания несущих конструкций, например, стропил или ферм. А пиловочные изделия используются для изготовления пиломатериалов.

Обычно в строительстве используют бревна хвойных пород, а также лиственных. Для изготовления фанеры принято использовать осиновые, березовые, а ольховые кряжи.

Кряж – это крупные обрезки древесного ствола, диаметр которых составляет не менее двадцати сантиметров. От уровня качества бревна зависит сортность. Этот показатель принято определять по наличию на них пороков древесины. Производится специальная очистка бревен от сучьев. Торцы принято отпиливать под прямым углом к продольной оси.

Подтоварник – это не слишком толстые отрезки ствола. Они используются для разнообразных целей в сельскохозяйственном строительстве. Как правило, они применяются для создания временных и вспомогательных построек жилищного типа.

Жерди являются тонким кругляком, диаметр которого варьируется в пределах от 3 до 7 см, а длина от 3 до 9 м.

Постоянно сокращается уровень использования необработанных лесоматериалов, потому что активно развивается индустриальное производство. Пиломатериалы выходят после продольного распила специальных бревен. Если на материале есть обрезанные кромки, то их принято называть обрезными, а если они не опилены, то необрезными.

Брусья являются еще одной распространенной разновидностью стройматериалов. Они бывают четырехкатными и двухкатными. Для их производства используются хвойные породы дерева. Они используются для устройства междуэтажных перекрытий.

Материал подготовлен при содействии специалистов www.bio-tualet.ru

Читайте также: