Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Лепнина из гипса или полиуретана (от 14.02.2014)

При разнообразных строительных работах гипс порой является основным материалом. Но на современном рынке строительных материалов появились новые технологии, позволяющие создавать перспективные материалы и имеющие множество дополнительных возможностей. При изготовлении лепнины из гипса вручную требовалось особое умение и навыки, но современное оборудование позволяет воспроизводить из новейших материалов искусственный вид сырья, применяемого для производства лепнины. Основной материал в целом семействе гипсовых заменителей - это полиуретан. Он обладает всеми свойствами своих предшественников, таких как полимербетон, стекло, композицитные материалы, стекловолокно, полистирол и цемент. Все перечисленные материалы имеют низкую цену и обладают высоким коэффициентом прочности по сравнению с гипсом.

Если рассматривать свойства лишь одного полиуретана, то можно сделать ошибочный вывод, что этот материал по всем параметрам превосходит гипс. Это не так. Дело в том, что изделия из гипса используемые для изготовления фасадной и внутренней лепнины, выглядят намного благороднее и аристократичнее. Особую красоту гипсовых украшений использует не только компания РОКОКО, но многие дизайнеры и архитекторы из других строительных фирм. Гипс превосходит собственные заменители и по химическим свойствам. Природное происхождение материала позволяет дизайнерам выпускать изделия с высокой степенью точности отдельных деталей и придавать лепнине контурные очертания и грани. Лепнина из гипса позволяет придавать сооружению смысловую нагрузку и использовать максимум выразительности и фактурности.

Но при основной массе положительных свойств у лепнины из гипса есть и вполне весомые недостатки. В первую очередь это большой вес изделий и невысокий коэффициент прочности. Гипсовая лепнина не переносит температурных перепадов и других воздействий окружающей среды. Также у гипсовой лепнины очень низкий коэффициент влагостойкости.

Полиуретан придает изделиям более легкий и законченный вид, позволяя создавать изделия более двух метров в длину. Соответственно получается меньшее количество стыков, что обеспечивает возможность применения гибких элементов. Изделиями из полиуретана можно декорировать любые изогнутые поверхности и колонны. Производство полиуретана происходит по более современным технологиям, чем изготовление лепнины из гипса, что значительно сокращает затраченное на производство лепнины время.

Полиуретан также, как и гипс можно окрашивать, тем самым придавая лепнине оригинальность и создавая неповторимость интерьера. Полиуретан устойчив к воздействиям окружающей среды и обладает повышенным водоотталкивающим свойством. Применяют полиуретан также, как и гипс при выполнении различного рода отделочных работ.

Читайте также: