Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Профлист и широта его применения (от 27.09.2013)

Профлист (иные названия его – профилированный лист, профнастил) представляет собой, собственно, лист, изготавливаемый обыкновенно из стали и покрываемый сверху дополнительным слоем специального вещества – обычно цинка. Таким образом, чаще всего приходится говорить про профлист оцинкованный.

На сегодняшний день профилированный лист предстает в качестве самого удобного, экономичного и практичного строительного материала. Предполагается, что изначально профнастил создается с установленными ребрами жесткости, и в итоге лист приобретает профиль. Именно поэтому он и называется «профилированный лист».

Оцинкованная сталь, будучи основным материалом для изготовления профлиста, используется исключительно в соответствии с государственными стандартами. Речь идет обычно о первом классе толщины оцинковки. При этом итоговые характеристики, которым должен соответствовать профлист оцинкованный, зависят от того, где он будет использоваться. В частности, профлист может быть основой для ограждений, кровельного покрытия и т.д.

Надо сказать, что профлист оцинкованный кровельного типа должен отвечать строгим требованиям, основным из которых является способность к гидроизоляции и определенная жесткость, устойчивость к механическим воздействиям извне. Осадки, палящее солнце, вероятность падения веток и каких-либо иных предметов, необходимость сохранения возможности перемещения по поверхности людей и т.д. совершенно неизбежно для кровли. Таким образом, профлист оцинкованный, предназначенный для крыш, в обязательном порядке должен быть стойким ко всему перечисленному.

Профнастил в одинаковой степени подходит для плоских и скатных крыш, для больших и малых площадей кровли, для промышленных и бытовых нужд. В этом отношении профилированный лист – это универсальный материал. Универсальность подтверждает еще и тот факт, что профлист цена не является заоблачной. Собственно, на профлист цена на сегодняшний день является приемлемой и для организаций, и для частных лиц – в каждом случае, конечно, в соответствующем масштабе приобретений. Кроме того, цены определяются, помимо прочего, также и качеством изделия, затратами на его изготовление и т.д.

Использование профлиста для иных целей связано с иными нюансами иной спецификой, которая, впрочем, как мы уже отмечали, не столь ярко выражена.

Источник: polimer-kaluga.ru

Читайте также: