Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Что нам стоит дом построить - руками высококлассных специалистов (от 14.03.2012)

Оно, конечно, своими руками можно сделать все. Скворечник, например, смастерить и вместе с сыном повесить в ближайшем парке на березке. Или обои поклеить на пару с женой. Или шпингалет к форточке привинтить, чтобы не болтался. Или гвоздь в плинтус вбить, если оторвался. По мелочам - да. Но если речь заходит о серьезном ремонте - лучше обратиться к специалистам.

Благо, сегодня существует много разнообразных специализированных фирм, занимающихся ремонтом и строительством. Выбирать нужно не первую попавшуюся, а по рекомендациям людей, которые обращались туда, заказывали те или иные виды строительных или ремонтных работ, качество которых их удовлетворило.

Первое, с чего следует начать, - четко обозначить объемы работ, которые вы предполагаете выполнить. От этого будет зависеть оперативность составления сметы, сроки начала работ и, в конце концов, окончательный размер оплаты.

Кстати, об оплате. В процессе общения с представителем строительной организации будет нелишне применить основной принцип рынка: торгуйся! Дело в том, что межсезонье для фирм подобного профиля характерно простоями, вызванными малым количеством а то и отсутствием заказов. Стойте на своем, а набравшись смелости, можете даже сделать мнимую попытку отказаться от заказа - и результат не заставит себя долго ждать. При надлежащей твердости вы можете добиться скидки на выполненные работ от 15 до 20%. Не бойтесь, своим упрямством вы не разорите фирму - это общепринятый размер скидок клиентам в межсезонье.

Еще нюанс. Строительство и ремонт при кажущейся обыденности остаются весьма ответственными видами работ, требующими точного расчета проектировщиков, достаточного опыта инженерно-технического звена, надлежащей квалификации рядовых исполнителей. Поэтому еще и еще раз перепроверьте резюме фирмы, которую вы определили к себе в подрядчики, соберите отзывы прежних клиентов, и уж только после это давайте добро на начало работ.

Хозяин должен контролировать ход строительства или нет? Однозначного ответа на этот вопрос не существует. С одной стороны, частые визиты заказчика могут нервировать строителей, вносить в их работу смятение. Но с другой стороны, вы должны обезопасить себя от ситуации, при которой вы появитесь на стройке только, так сказать, на перерезание ленты, а недоделок увидите целую телегу. Так что лучше всего на стройке все же появляться, нечасто, но появляться. Как говорится, доверяй, но проверяй.

Результатом ваших усилий станет построенный или же капитально отремонтированный дом. Оценивая выполненную работу, вы не усомнитесь в том, что собственными руками осилить такой объем вряд ли смогли бы. Но как бы там ни было, дом стоит, сад шумит, сын подрастает. Миссия человека на земле выполняется.

Читайте также: