Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Что нужно знать о газовых и дизельных котлах? (от 15.01.2015)

Котел – это «сердце» отопительной системы вашего загородного дома или коттеджа. От грамотности решений, принимаемых вами при покупке, установке и эксплуатации котла, напрямую зависит не только эффективность работы системы отопления, но и ваши затраты в будущем. Наиболее популярными в настоящее время являются газовые и дизельные котлы. Различные модели как газовых, так и дизельных котлов имеют свои особенности, на которые следует обратить внимание перед принятием каких-либо решений.

Производитель

Какой фирмой изготовлен котел – один из важнейших критериев. От него напрямую зависит надежность, долговечность и степень соответствия всем заявленным характеристикам любого оборудования, включая котлы отопления. Котлы зарубежного производства, как правило, намного более качественны, чем их отечественные аналоги. Лучше всего себя зарекомендовали такие производители, как Vaillant, Ferroli, "Buderus", "Protherm" и Wolf.

Материал теплообменника

Не менее важный критерий. Разные материалы теплообменников – значит разные характеристики и эксплуатационные требования. Основными материалами для производства теплообменников являются сталь и чугун. Каждый из них обладает как преимуществами, так и недостатками.

Стальные теплообменники:

  • устойчивы к перепадам температур и тепловым напряжениям;
  • недороги;
  • неустойчивы к коррозии, следовательно – менее долговечны.

Чугунные теплообменники:

  • устойчивы к коррозии;
  • неустойчивы к перепадам температур и требуют соблюдения особых эксплуатационных требований;
  • намного более долговечны (чем стальные) при правильной эксплуатации.

Мощность

Правильный расчет требуемой мощности отопительного оборудования крайне важен. Необходимо учесть все нюансы, иначе вместо теплового комфорта можно получить или недостаточную мощность или чрезмерные затраты. Для проведения подобных расчетов лучше всего обратиться к соответствующему специалисту.

Особенности эксплуатации

Зависят от мощности, типа материала теплообменника и других факторов. Обо всем этом вам должен рассказать продавец-консультант. Но есть и еще одна особенность, свойственная абсолютно всем моделям как газовых, так и дизельных котлов. Она состоит в том, что конденсат, образующийся при сгорании газа или дизельного топлива, является достаточно агрессивным. И это приводит к резкому снижению срока эксплуатации дымохода в случае, если его материалом является кирпич. Поэтому в случае необходимости использования газового или дизельного котла в сочетании с кирпичным дымоходом необходимо производить его загильзовку. С тем, что это такое и как правильно это делать, можно ознакомиться, перейдя по следующей ссылке:http://www.sweephelp.ru/art/zagilzovka.php.

Читайте также: