Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Особенности ремонта хрущевки (от 17.02.2014)

Нравится нам это или нет, кроме полнометражных квартир на рынке недвижимости существуют еще и «хрущевки», которые являются местом жительства для многих семей. Не смотря на маленький размер таких квартир, они тоже нуждаются в ремонте, и их владельцы стараются изо всех сил, чтобы квартира казалась как можно больше, светлей и просторней, не потеряв при этом свой уют.

Первое, что нужно знать перед началом ремонта

Итак, если Вы – владелец хрущевки, и решили сделать в ней ремонт, Вы должны знать все особенности Вашей квартиры. В-первых, чаще всего такие квартиры имеют маленькую кухню, совместный санузел, а также комнаты с маленькими потолками и небольшими размерами. Полезным будет также знать, что в такой квартире внешняя конструкция будет несущей стеной. Поэтому все остальные перегородки можно смело убирать, если ремонт в хрущевке подразумевает под собой перепланировку. Ведь чаще всего, когда делают ремонт в таких квартирах, большинство стен сносят, используя самые интересные решения архитектуры.

Стены и потолки

После того, как Вы решите все проблемы квартиры с тем, чтобы расширить ее пространство, можно приступать к выравниванию потолков и стен. Чаще всего, в хрущевках нет бетонных конструкций. Их места занимает дранка на деревянной обрешетке. По этой причине выравнивания стен, к сожалению, не избежать. Поэтому перед тем, как узнавать, сколько стоит ремонт маленькой кухни в хрущевке, учтите, что после ремонта также нужно закрепить стены уголками из стали, а также оштукатурить их по сетке. Это, конечно же, дополнительные затраты, но благодаря этому можно будет избежать трещин на стенах.

Особенности замены окон

Когда будете менять окна, или контролировать этот процесс, который будут осуществлять рабочие, проследите, чтобы контур окон был утеплен под подоконником, а также по периметру откосов.

Санузел: основные советы

Если в Вашей хрущевке санузел не совмещен, рекомендуем это исправить: это сделать визуально комнату большей. Увеличить размеры ванной комнаты можно будет также при помощи коридора, но разрешение на такую перепланировку от коммунальной службы нужно будет ждать гораздо дольше.

Объединить можно не только ванную комнату и туалет, но и кузню с гостиной, если это позволят ненесущие стены. Ведь размер кухни и так, скорее всего, не большой, а объединение ее с гостиной будет прекрасным решением. В кухню важно также правильно подобрать мебель, чтобы она была и компактной, и вместительной, и привлекательной. Выбирайте такую мебель, в которой уже встроенная бытовая техника, что значительно сэкономит место комнаты.

При помощи этих советов, а также своей фантазии из хрущевки можно сделать «конфетку», куда захочется приходить после работы и звать друзей.

Читайте также: