Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Развитие села и тенденции сельского строительства (от 31.01.2014)

Города мира постоянно разрастаются. В большинстве развитых стран сегодня абсолютная урбанизация. Самой урбанизированной страной сегодня считается США, там вообще отсутствуют деревни и сёла. Учитывая нынешнюю экономическую ситуацию, деревня становится не рентабельной экономической единицей, но для России эта ситуация несёт много дополнительных проблем. Так уж сложилось исторически, но Россия всегда была аграрной державой, и в этой связи доля городского населения была минимальной. Большинство людей проживало в деревнях. Даже после Октябрьской Революции ситуация не изменилась, население было собрано в колхозы, и это тормозило процесс роста городов. Плюс ко всему репрессии 30-ых годов ХХ века уничтожили основную и прогрессивную часть сельских и деревенских жителей. В этой связи Правительство Российской Федерации принимает ряд программ по сохранению деревни с дальнейшей реорганизацией её в город.

Сейчас в деревнях активно строится жильё молодым семьям, но не просто семьям, а семьям молодых специалистов востребованных на селе. Речь идёт о врачах, учителях, молодых работниках аграрного сектора. Кроме того, в сёлах по федеральной программе возводят школы, детские сады и акушерские отделения. Государство также не забывает и о культурной сфере. Строятся новые или же ремонтируются старые дома культуры. И во всех этих новых постройках выполняется монтаж технологических трубопроводов. Это делается для дальнейшей газификации. Ведь вся Германия уже газифицирована, а Россия только встала на этот путь. Популярность в сельской местности также набирает туризм. Возводятся базы отдыха, а это создаёт новые рабочие места. Все эти постройки возводятся по самым современным технологиям, и что называется "на совесть".

Если оценивать промежуточные итоги проводимой политики, то можно прийти к следующим выводам. Во-первых, за время действия этой программы строительство на селе стало идти просто бешеными темпами. Во-вторых, демографическая ситуация также стала постепенно выправляться. По оценкам ряда экспертов если данная программа будет продолжаться и дальше, то лет через 10-15 масштабы строительства, инфраструктура и самое главное количество населения позволят по примеру Соединённых Штатов Америки сделать Россию полностью урбанизированной страной. Но пока неизвестно, на сколько лет хватит выделенных на эту программу средств.

Читайте также: