Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Строительство и экология (от 17.02.2014)

Сегодня проблема экологии является одной из важнейших проблем современного общества. Одна из наиболее вредных для экологии техногенных сфер – это строительство, строительный бизнес. Ниже будут приведены наиболее эффективные методы решения экологических проблем в строительстве.

Озеленение городских территорий

Для строительства новых габаритных зданий вырубаются леса, уничтожаются парки, зеленые зоны. Соотношение строительных массивов и зеленых зон в современных российских городах неустанно смещается в пользу первых. Это не может не влиять как и на здоровье и самочувствие городского человека, так и на общую экологическую ситуацию в городе. Решить данную проблему помогает массовая засадка деревьев, кустарников во дворах домов и в общих зонах города, воссоздание городских парков и скверов. Но в нашей современной ситуации недостаточно отдельных инициатив, и неравнодушные борцы за экологию должны объединяться в достаточно крупные организации, которые имели бы влияние на муниципальную власть и городское население. Такие инициативы растут с каждым годом, расширяется количество общественных организаций, обеспокоенных проблемами озеленения городской территории, особенно в крупных городах.

Горизонтальное бурение

Еще одна, не такая очевидная, но важнейшая отрасль, наносящая серьезный урон экологии - обеспечение жилищно-коммунальных услуг. В данный момент вводится большое количество разработок, направленных на оптимизацию данной области. Изобретение горизонтального бурения – колоссальное достижение современного строительства. Горизонтальное бурение обладает большим рядом преимуществ перед традиционным траншейным. Оно позволяет не нарушать естественный природный ландшафт на обрабатываемой территории, не вмешиваться в ход жизни флоры и фауны, оказывать наименьшее воздействие на строение природного грунта, исключить негативное влияние на здоровье проживающих на данной территории людей, на условия их жизни. Положительной тенденцией является то, что горизонтальное бурение в Санкт-Петербурге, Москве и других крупных городах России начинает преобладать над траншейным, так как это позволяет сохранить не только благоприятную экологическую ситуацию, но и множество историко-культурных памятников российских городов.

Использование экологически чистых материалов

Другая немаловажная экологическая проблема современного города – это, собственно, материалы, из которых выстраиваются дома. Российские дома – это, как правило, громоздкие кирпичные, панельные здания, натуральные материалы здесь практически не присутствуют. Синтетические строительные материалы наносят хоть и не очевидный, но существенный вред здоровью человека и других представителей биосферы, что давно доказано многими исследованиями. Многие страны Европы сегодня постепенно переходят на экологически чистое строительство с использованием максимально натуральных строительных материалов. Этот же опыт перенимает и Россия.

Читайте также: