Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Особенности противопожарных дверей (от 28.03.2014)

Плачевная статистика пожаров сообщает, что множество людей гибнет по казалось-бы простой и глупой причине – не смогли выбраться из квартиры. Главным и основным препятствием на пути к долгожданному спасению оказывается обычная дверь, основные элементы которой просто-напросто заклинило в момент пожара из-за деформации. Также нередки случаи, когда дверь настолько сильно нагревается или охвачена пламенем, что открыть её просто не представляется возможным.

Для того, чтобы избежать возникновения подобных ситуаций, были придуманы противопожарные двери, специально созданные для локализации пожара в отдельном помещении и последующей защиты соседних комнат от возгорания.

Противопожарные двери от vorotmir.ru можно использовать не только в офисных, складских и других производственных помещениях, где требования пожарной безопасности достаточно суровые, но и в обычных квартирах, дачных домах, коттеджах и прочих жилых постройках. Противопожарная дверь ничуть не нарушает гармоничность и эстетику интерьера, т.к. современные двери изготавливаются на высоком стилизованном уровне, и по своему внешнему виду они практически не отличаются от обыкновенных дверей. Специальная фурнитура, большой выбор цветовой гаммы и дизайнерских предпочтений – всё это вместе работает не только на обеспечение пожарной безопасности жилья, но и на создание необходимого уюта и комфорта в доме.

Сегодня противопожарные двери изготавливаются из самых разнообразных материалов: сталь, различные породы дерева, стекловолокно, профиль и прочее. Главный элемент такой двери – это теплоизолятор, в качестве которого используется огнестойкая минеральная основа (вата). Конструкция спецдвери несёт в себе множество нюансов и важных мелочей, поэтому к её выбору стоит подойти основательно и достаточно серьёзно. Оптимальным вариантом будет обратиться за консультацией к знающему и компетентному специалисту. Выбирать противопожарную дверь лучше всего в солидных и проверенных временем организациях, заслуживших себе положительную репутацию, не забывая при этом уточнять наличие всех необходимых противопожарных сертификатов и сертификатов соответствия ГОСТу.

В зависимости от стойкости к огню двери делятся по временному промежутку противостояния (от 15 до 360 минут). Чем ниже этот коэффициент, тем обычно дешевле дверь и наоборот. Но в некоторых случаях нет необходимости покупать дорогую дверь с высоким показателем огнестойкости. К примеру, устанавливая межкомнатную дверь в коттедже, нет смысла брать дверь с коэффициентом противостояния более 30 минут, т.к. за 20 минут комната просто-напросто сгорит и останется одна лишь дверь.

Читайте также: