Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Обзор материалов для мебельного производства (от 11.09.2013)

Стоимость мебели напрямую зависит от материала, из которого она состоит. Сегодня в распоряжении изготовителей большое разнообразие сырья: ДСП, МДФ, стекло, металл и многие другие. Как правило, для создания корпусной мебели активно используют дерево, а вот в основе офисной мебели, чаще искусственные материалы.

Наиболее популярным и доступным, в ценовом отношении, материалом является ДСП. Эти древесно-стружечные плиты производят из отходов, получаемых в результате лесопиления и деревообработки. Путем горячего прессования, с помощью смолы, древесные стружки образуют плиту, из которой далее вырезают элементы мебели: полки в шкафах, столешницы и прочее. Чаще всего из ДСП делают мебель для гостиной, прихожей. Для ванны и кухни используют особый вид этого материала – с повышенной влагостойкостью.

ДСП – прочный, недорогой материал, легко обрабатывается. Однако есть и минусы: смолы, которые скрепляют стружки, содержат формальдегид, что вредно для здоровья человека, растений и животных. Однако нужно учесть, что существуют ДСП вида Е1 и Е2. Первый отличается экологичностью, содержание формальдегида в нем минимально. Тогда как из Е2 запрещено делать мебель для детской комнаты из-за вредного состава.

Еще один востребованный в мебельном производстве материал - ДВП. Древесноволокнистые плиты создают из волокон древесины, которые под горячим прессом формируют ковер. Для прочности ДВП, во время изготовления плит, добавляют синтетические смолы, парафин, антисептики и прочее.

Этот материал отличается долговечностью и низкой стоимостью. У ДВП, к сожалению, не очень большой спектр применения: из него делают задние стенки шкафов и другое.

Наиболее современный материал для изготовления мебели – МДФ. Его производят из сухих волокон дерева, связанных между собой парафином и лигнином. Сформированный таким образом ковер прессуют и шлифуют.

МДФ – экологически чистый материал, благодаря чему, его популярность стремительно растет. Особенно это касается Европы, где сегодня производство МДФ составляет 25%, против 2% ДСП.

МДФ плита средней плотности достаточно мягкая, поэтому поддается даже «ювелирной» обработке. За счет чего МДФ стал любимым материалом дизайнеров, специализирующихся на оформлении фасадов. Кроме того, именно из этого сырья изготавливают резные шкафы для кухни, спинки кроватей с узорами и фигурами. Единственный минус МДФ – высокая стоимость материала, из-за того, что производство в нашей стране не налажено.

В мебельном производстве стал популярен и шпон, с немецкого Span (шпан), что дословно переводится как стружка. Этот материал представляет собой тонкий листовой материал, полученный из цельного дерева. Сегодня шпон используют в качестве альтернативы массивной древесине.

Мебель из шпона имеет свой неповторимый рисунок, является экологически чистой и стоит относительно недорого.

Читайте также: