Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Из каких компонентов состоит автономное водоснабжение загородного дома? (от 13.08.2014)

Устройство системы автономного водоснабжения загородного дома из колодца или скважины предусматривает выполнение целого комплекса работ по нескольким направлениям. Во-первых, необходимо разведать, где и в каком объёме залегают грунтовые воды. Во-вторых, выполнить комплекс земляных работ по разработке скважины. В-третьих, установить насосное оборудование. В-четвёртых, проложить наружные и внутренние коммуникации для подачи воды в дом.

Одним из самых ответственных этапов работ здесь является монтаж системы водоснабжения загородного дома, то есть непосредственная разводка трубопровода. Эти работы делятся на монтаж наружных и внутренних коммуникаций, разница между которыми заключается только в расположении относительно самого дома. Внутренние коммуникации – это система труб, проложенных в полах и стенах дома, а наружные – это трубопровод, закопанный в землю. Наружный трубопроводный транспорт, с одной стороны, присоединён к насосной станции, которая занимается подъёмом грунтовых вод из глубин на поверхность, с другой – к системе труб самого дома, по которым вода разносится по помещениям и этажам. Трубопровод доставляет в дом холодную воду, добытую из скважины, которая затем подаётся в краны, а также поставляется в пункт нагрева – чаще всего, это котельное оборудование. После нагрева воды газом или электричеством, она поступает в систему отопления и горячего водоснабжения – трубы и радиаторы, установленные в доме.

Трубопроводный транспорт участвует не только в водоснабжении и отоплении радиаторного типа. Он принимает участие также в организации систем «тёплые полы». На сегодняшний день стоимость монтажа водяных теплых полов стала гораздо ниже, чем ещё несколько лет назад, потому случаи их установки в загородных домах и квартирах участились. Многие хотят ходить в доме босиком даже холодной зимой, не ощущая дискомфорта и не замерзая. К тому же, система тёплый пол делает свой вклад в отопление помещения, помогая поддерживать тепло в доме. Носителем тепла для нагрева полов может быть нагретая вода или электричество. Чаще всего владельцы жилой недвижимости заказывают проектирование и монтаж именно водяных тёплых полов, потому что они более надёжны и менее опасны, чем электрические. При монтаже водяных полов с подогревом под напольное покрытие укладывается система труб, которые разносят нагретую воду равномерно по всей площади пола, обеспечивая, тем самым, нагрев напольного покрытия. Температура такого нагрева регулируется, чтобы обеспечивать максимально подходящую и комфортную среду для существования, в зависимости от погоды, сезона и прочих факторов.

Читайте также: