Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Планируем детскую комнату (от 21.04.2012)

Планирование детской комнаты – это важный этап ремонта любой квартиры. Ведь дизайн детской спальни надо продумать так, чтобы предоставить ему место для отдыха, место для игр, место для сна и некоторые другие характерные особенности.

Некоторые родители при ремонте детской комнаты ориентируются на общую дизайнерскую линию своей квартиры, другие не смотрят на общий дизайн квартир. И поэтому, если вы решили начать ремонт в квартире вашего ребенка, то всё спланируйте предварительно.

Чтобы тщательно подойти к разработке плана детской комнаты, необходимо учесть следующие моменты. Сначала надо окинуть взглядом в целом комнату, разделить ее на зоны: для сна, игр, отдыха, занятий или учебы. Если комната небольшая по размерам и сложно выделить подобные зоны, то воспользуйтесь вертикальной возможностью выделения мест. То есть, например, часто в маленьких комнатах спальное место располагают на втором уровне, а под ним устраивают шкаф для одежды и письменный стол.

Как только вы спланировали, где будут расположены зоны и представляете, как они будут выглядеть, подойдите к вопросу обустройства каждой из них. Так зона для сна должна располагаться в том месте, где нет сквозняков, а также вдали от отопительных приборов.

Место для игр должно быть безопасным. Для дошкольников в зоне игр не должно быть опасных предметов, розеток и бытовых приборов.

Место для учебы или просто занятий лучше разместить возле окна, так чтобы свет падал с левой стороны или с другой, то есть с правой стороны для левшей.

Выбирая отделочные материалы для детской комнаты, по мнению психологов не следуют отдавать предпочтение материалам с резким переходом цветов. Лучше подобрать цвета нейтральных и сдержанных тонов. Что касается материалов, то тут стоит выбрать натуральные, нетоксичные материалы. Выбор покрытия пола также важный вопрос. Ведь пол должен быть чистым и в то же время хорошо чиститься. Хорошим материалом при этом можно назвать натуральное дерево, например пол из паркетной доски. Натуральный каучуковый линолеум также идеально подходит для детской комнаты.

Что касается стен, то здесь можно воспользоваться обоями под покраску. Ведь ваш ребенок растет и возможно уже через 3 года цветовая гамма детской комнаты станет для него не очень приятной. В этом случае вы сможете быстро переделать цветовое решение комнаты, просто покрасив стены в другой цвет.

Осуществляя выбор мебели для детской комнаты, также подойдите к этому вопросу разумно, ведь малыш растет и не всегда есть возможность менять мебель каждые 3-5 лет. Поэтому, если в ваши планы не входит смена мебели через этот промежуток времени, то будьте дальновидными и выбирайте цвет и форму мебели, которая подойдет вашему ребенку и сейчас, и через несколько лет.

Читайте также: