Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Покраска потолочной поверхности (от 18.05.2012)

Иногда люди склонны считать, что нет ничего проще, чем покраска потолка. Да, особых трудностей нет, но после проведения работы обнаруживаются недостатки, причиной которых и служит поверхностное отношения к данному делу.

Сразу после покраски все может выглядеть вполне нормально, но после высыхания краски могут появиться непонятные пятна. Иногда не выясняя причину этого явления, человек начинает вновь перекрашивать протолок, еще больше увеличивая разнородность окрашиваемой поверхности. Чтобы этого избежать, необходимо заранее знать, как окрасить правильно потолок и каким покрасочным материалом.

Наиболее популярными сегодня являются краски на водной основе, такие как латексные, акриловые, силиконовые и силикатные. При выборе того или иного покрасочного материала необходимо отталкиваться от типа помещения, где эта краска будет применяться, так как одна и та же краска не всегда может применяться в разных комнатах.

Прежде чем начинать покраску необходимо подготовить поверхность потолка. Для этого нужно нанести слой предварительно разбавленной краски, для того чтобы "вывести на чистую воду" все дефекты, которые не были замечены на прогрунтованной поверхности. Даже те люди, которые прекрасно знают как покрасить потолок краской всегда предварительно подготавливают потолочную поверхность, а уж потом приступают к делу.

После выявления дефектов их необходимо отшлифовать, а потом можно наносить слой неразбавленной краски. Для работы обычно требуется стремянка, ванночка для краски, валик с ворсом, кисти и резиновые перчатки. Желательно покраску начинать с углов и периметра, чтобы потом быстро и без задержек покрасить валиком свободную площадь, не имеющую изгибов и труднодоступных мест.

Первый слой можно нанести в любом направлении, лишь бы он был, как можно равномернее распределен по потолочной поверхности. А второй слой желательно наносить по направлению к источнику света, то есть к окну, чтобы после высыхания краска на потолке смотрелась наиболее гладко и красиво.

Для того чтобы результат был наиболее качественным необходимо исключить всяческую возможность возникновения сквозняков или доступа прямого солнечного света. Кроме того краска должна высыхать естественным путем, а не в коем случае с применением фенов и другого сушильного оборудования. В противном случае вся работа может быть пущена под откос и ее придется переделывать.

Читайте также: