Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Габбро – от бутового камня до шедевров скульптуры (от 24.08.2014)

С геологической точки зрения не правильно называть китайский черный гранит(габбро) – гранитом. Это магматическая горная порода основного состава, которая в отличии от кислых магматических интрузивных гранитов имеет в своем составе плагиоглаз, пироксен, а иногда – оливин и кварц. В качестве добавок могут присутствовать ильменит, сфен, апатит и очень редко хромит. Именно эти минералы обуславливают черный цвет габбро, тогда как природные граниты имеют светло-серый, либо розовый оттенок.

Свойства камня

По своим физическим свойствам данный материал очень близок к гранитам, что и приводит иногда к путанице. Природный камень обладает очень высоким удельным весом: 2,9 – 3,1, залегает пластами, образуя тектонические пластины и плиты. Он способен выдерживать гигантское давление и резкие перепады температур, что делает его идеальным строительным материалом. Очень часто в его составе находятся руды меди, никеля и титана.

Сфера применения

Благодаря своей исключительной прочности и способности к низкому водопоглощению китайский черный гранит служит отличным отделочным материалом как внутри, так и снаружи помещений, а также материалом для создания скульптур и памятников. Кроме того, его все чаще используют для создания столешниц, колон и других декоративных и культовых целей. Из габбро получают бутовый камень, идущий на строительство фундаментов зданий и дорог, а также на другие хозяйственные нужды.

Месторождения черного гранита (габбро)

Известны крупнейшие мировые массивы залегания габбро – это Франция, Китай, ЮАР, Кольский полуостров, Украина, Карелия и Закавказье. Материал из этих месторождений идет на изготовление полированных плит и щебня.

Использование габбро

Широкое применение гранита (габбро) во внутренней отделке помещений вызвано тем, что этот материал в отличие от природных гранитов обладает 1 классом по уровню естественной радиации и допускается в строительстве без ограничений. Богатая цветовая глубина, соответствующая звездному небу в ясную ночь, позволила этой марке завоевать большую популярность у потребителей. Этим материалом отделывают ванные и гостиные, а также используют для создания скульптур и надгробий. Все чаще его применяют для создания элементов альпийских ландшафтов, брусчатки, столешниц, различных ваз и ступеней, а также подоконников и тротуарной плитки.

Читайте также: