Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Экологическое строительство (от 05.01.2014)

За последние тридцать лет XX века произошёл небывалый демографический рост. Население Земли увеличилось почти в два раза и в связи с этим начало развиваться строительство, в особенности жилищное строительство. В связи с тем, что основные достижения современной цивилизации находятся в городах, а конкретнее сказать в мегаполисах, то люди в основном стремятся жить в городах. Именно по этим причинам процесс повсеместной урбанизации идёт практически по всему миру. Учитывая, что за последнее время произошли сильные негативные изменения в экологической ситуации планеты, то большую популярность набирают так называемые «экодома». Особой популярностью такие дома пользуются в Соединённых Штатах Америки, Северной и Западной Европе.

"Экодом" - это жилое помещение построенное из экологически чистых и безопасных материалов. Первые подобные дома появились в Шведции и Исландии в середине 80-ых годов ХХ века. Основной отличительной чертой этих домов является стремление к максимальной экономичности. То есть и водоснабжение, и электроснабжение осуществляется по принципу эффективного распределения ресурсов. В нынешних экодомах дополнительно установлен воздушный компрессор , который подаёт в помещение чистый воздух и ускоряет процесс вентиляции. Благодаря этому проживание в таких домах становится гораздо комфортнее. Но из-за эффективного распределения ресурсов в "экодомах" стоимость проживания гораздо ниже, чем в обычных домах. В странах Северной Европы гостиницы построенные по принципу «экодомов" являются очень прибыльным бизнесом. В России "экодом" - это большая редкость, есть только несколько мелких строительных фирм в Санкт-Петербурге, которые данные дома возводят, в основном используя опыт финских коллег. Только в отечественных "экодомах" устанавливают компрессор винтовой, цена такого компрессора на порядок выше, но такие виды компрессоров лучше выдерживают природные условия России. На территории бывшего Советского Союза «экодома» вообще практически не распространены, хотя в Казахстане несколько лет назад были попытки реализовать такую строительную программу.

В целом у экологического строительства на сегодняшний день большие перспективы по всему миру. Просто нет ещё в мире такого флагмана, который начал бы внедрять данную технологию в строительство. По мнению ряда экспертов, данные виды домов станут популярными только лет через двадцать.

Читайте также: