Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Ячеистый бетон - все достоинства в одном (от 02.03.2014)

Если вы вынашиваете идею построить загородный дом и переехать жить на природу, то неизбежно встанет вопрос выбора материалов для строительства. На сегодня помимо привычных материалов существует универсальный материал, просто созданный для строительства загородных домов – ячеистый бетон. Те самые штабеля невзрачных на первый взгляд, серых крупных блоков, возвышающихся на стройплощадках за городом.

Когда строительная компания ООО использует в работе этот материал, сочетающий в себе легкость монтажа и лучшие характеристики природных материалов, отличный результат гарантирован. Ячеистый бетон уверенно потеснил традиционные стройматериалы. По сути своей это обыкновенный бетон, только вспененный. Его высокие характеристики обеспечивает пористая структура. Материал не горючий, обладающий отличной теплоизоляционной способностью. Легко поддается обработке. Ячеистый бетон производится двух видов: пенобетон и газобетон.

В состав пенобетона входит цемент, вода, песок, пенообразователь. Отвердевает он естественным способом. Технология его изготовления позволяет делать блоки рядом с местом строительства небольшими партиями. Есть возможность на этом же оборудовании изготавливать блоки разной плотности. В прочности немного уступает газобетону, зато он имеет низкую влагонасыщаемость, практически как кирпич. Дело в том, что современный пенобетон производится с закрытыми порами, что повышает его устойчивость к дождям и ветрам.

Газобетон затвердевает только в автоклаве. На месте строительства этот материал изготовить невозможно, только на больших заводах с соблюдением всех норм и технологий. Его явное преимущество – точное (до миллиметра) соблюдение размеров блоков. Блоки газобетона имеют разную плотность, что дает возможность выбора строителям нужного типа блоков для разных частей дома. На больших заводах выпускаются газобетонные армированные изделия, и даже плиты перекрытия.

Пенобетонная стена обойдется в два-три раза дешевле, чем кирпичная. Подойдет людям, придерживающимся эко-стиля, так как по экологическим свойствам блоки очень похожи на дерево. Они не горючи и не подвержены гниению.

Недостаток - низкая прочность на излом, неспособность выдерживать подвижки основы. Поэтому дом из ячеистого бетона ставят на монолитный фундамент или на цокольный этаж из обыкновенного бетона. Строить такую основу для маленького домика экономически не выгодно. Данный вариант подойдет для застройщика, который хочет возвести большой дом для постоянного проживания и при этом минимизировать расходы на строительство.

Защитить бетон рекомендуется легкими фасадными материалами. Здесь вариантов много. Самый простой – покрасить фасадной краской, благо выбор их огромен. Более эффективные, но и более дорогостоящие варианты – облицовка или штукатурка. Здесь тонкость в том, что при облицовке нужно оставлять воздушный зазор для того, чтобы стены «дышали», к штукатуркам требования те же. Иначе преимущества, заложенные в материале, теряются.

Итак, при строительстве дома из этого современного прекрасного материала помним о трех вещах: о прочном фундаменте, необходимой прочности блоков и вентилируемом фасаде.

Читайте также: