Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Зачем нужны пластификаторы и добавки для сухих строительных смесей (от 26.05.2013)

Современное строительство отличается не только применением качественных стройматериалов, но и тщательным подсчетом затрат на все строительные материалы. Некоторые считают, что добавки в бетон — это излишество, мол, бетонный раствор и без каких-либо пластификаторов и добавок неплохо выполняет свое главное назначение — скрепление. Но это не является правдой. Можно утверждать, что обычный бетонный раствор, в котором не содержится добавок и пластификаторов, это уже прошлое.

На сегодняшний день, в эпоху развития новейших технологий, современное строительство нельзя представить без качественного бетонного раствора, который был бы наделен определенными свойствами. Благодаря пластификаторам и добавкам бетонный раствор становится оптимально прочным, качественным и влагостойким. Именно добавки способствуют тому, что бетон становится удобным и пластичным в работе. Таким образом, строительство объектов идет быстро и легко, так как усовершенствованные растворы из бетона не прилипают к тому или иному строительному оборудованию. Например, в бетономешалке раствор не прилипает к лопастям, а остается незастывшим и однородным до тех пор, пока его не доставят на место назначения. Бетон с добавками не стекает со стены, что экономит рабочее время в разы, а следовательно и оплату работникам.

Большинство из нас видели цементовозы — большие грузовые автомобили, которые оснащены вращающимся цилиндром за кабиной шофера. Эти машины и осуществляют транспортировку бетонных и цементных растворов до строительной площадки. Почему же цилиндр постоянно крутится? Это сделано для того, чтобы бетон или цемент не застывал. Но дело в том, что постоянного движения емкости недостаточно. Нужно обязательно добавлять в бетонные растворы добавки или пластификаторы.

На рынке встречается довольно большое количество тех или иных пластификаторов или добавок. Популярными в использовании считаются такие добавки для сухих смесей, как жидкое стекло, противоморозная добавка и суперпластификатор С-3. Тот или иной пластификатор купить можно как в больших строительных магазинах, так и в интернет-магазинах. Те или иные добавки позволяют значительно экономиться расход цемента и повышают производительность труда, а также позволяют в любое время года осуществлять строительство объектов.

Чем примечательны упомянутые выше добавки для сухих смесей? Например, жидкое стекло используется для приготовления водостойкой штукатурки, противоморозная добавка позволяет сократить на 8% расход цемента, а суперпластификатор снижает расход цемента до 20% и замедляет сроки схватывания раствора.

Наряду с пластификаторами и добавками для сухих смесей можно по невысоким ценам купить сетку металлическую и стеклотканевую, лакокрасочные и листовые материалы, а также многие другие стройматериалы в интернет-магазине «STROY SEVEN».

Читайте также: