Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Наиболее распространенные ошибки при монтаже окон (от 22.06.2012)

Любые окна от производителя ведущей торговой марки могут подорвать репутацию производителя при некачественно выполненном монтаже. Отсутствие знаний и умений при установке окон часто ведет к разрушению стен или порче самих окон, кроме того, попадание влаги приводит к образованию плесени и грибков.


Ежегодно по жалобам неудовлетворенных владельцев окон проводятся тысячи экспертиз. Чаще всего встречаются следующие ошибки:
- монтаж окна происходит в неподходящий по размеру оконный проем (очень большой или, наоборот, слишком маленький);
- окна устанавливаются без анкеров - только на одной пене;
- неверное употребление дюбелей и анкеров;
- при монтаже окна подпираются клиньями, которые затем убираются при установке подоконника;
- нижняя щель и зазоры между стеной и окном не уплотняются;
- уровень тепловых порогов окон и дверей не замеряется;
- монтаж выполняется непоследовательно;
- недостатки оцениваются только видимые;
- монтажники злоупотребляют некомпетентностью заказчика.


Современные окна герметичны. Пар, который не может просочиться между створкой окна и рамы, попадает в зазор, заполненный монтажной пеной, где зимой под воздействием низких температур образуется конденсат и, как следствие, плесень.


Безупречный монтаж окон берет за основу правило - «герметичнее внутри, чем снаружи». Он должен быть проведен вокруг слоя пены при помощи паропроницаемого (внутри) и влагонепроницаемого (снаружи) слоев изоляции.


Внутренний паронепроницаемый слой не дает водяному пару проникнуть в пену. Слой влагонепроницаемой изоляции не дает доступа внешней влаге в утепление. Такой монтаж называется трехслойным или теплым. И именно он гарантирует правильную установку окон даже с помощью не очень дорогих изоляционных материалов.


Обучение современным монтажным техникам как на уровне профессиональных училищ, так и в подготовке инженеров и дизайнеров в нашей стране, практически отсутствует, и информация к профессиональным группам поступает из инструкций по монтажу от производителей окон и ПВХ профилей. Правила качественной установки окон бывают монтажникам известны, но в действительности они не выполняются. Но еще чаще нашим монтажникам не хватает подготовки, профессиональных знаний и умений. Быть может российский рынок окон переймет способы выхода из монтажного кризиса у заграничных коллег и докажет, что наши окна самые теплые в мире.

Читайте также: