Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Монтаж сэндвич панелей (от 08.06.2013)

В сэндвич панелях, как правило, используется пенополистирол, который обладает прекрасными теплосберегающими характеристиками, благодаря которым сохраняется тепло в доме. Относительно облицовки, то при монтаже сэндвич панелей применяют нержавейку, а также алюминий, ДВП, ДСП, оцинковку, гипсокартон и другие подобные материалы. Например, при возведении зданий под офисы применяют специальные сэндвич панели, покрытые сталью с внешней стороны, и гипсокартонном с внутренней.

Сэндвич панели обычно крепятся на металлические, деревянные или железобетонные каркасы, имеющие функцию основы дома. Такие панели весят очень мало, поэтому, при возведении зданий, стоимость фундамента уменьшается и можно сэкономить деньги на подъемной технике. Тем не менее, необходимо обязательно следить, чтобы стыки панелей выполнялись строго и надежно, только тогда дом получает хорошую защиту от холода, не пропускает влагу и выдерживает температурные колебания.

Различают несколько разновидностей соединений, отвечающих всем поставленным требованиям. К примеру, пазо-гребневое, защищающее от воды и весьма прочное, используется для панелей большой толщины. Стыки при этом заполняют герметизирующей мастикой, полиуретановыми прокладками, полиуретановой пеной и полиуретановой лентой, а иногда еще и дополнительно алюминиевой фольгой, которая защитит утеплитель от воздействия паров и газов.

Относительно торцевых швов панелей, их герметизация происходит посредством минеральной ваты и монтажной пены, можно также закрывать нащельниками. Панели крепятся к каркасу скрытым и видимым способами с помощью винтов-саморезов и клямеров (специальные крепежные приспособления). Вместе с тем, стыки можно закрывать металлическими элементами разных оттенков (зависимо от желаний клиента). В случае, если монтаж сэндвич панелей осуществляется на углах здания, примыкающих к цоколю, оконным и дверным проемам, применяются особые гнутые профили.

Особенно удобны для дизайнеров сэндвич панели со скрытыми стыками. Чем хороши такие панели, помимо сбережения тепла? Они легки (во время монтажа не нужно использование подъемной техники), долговечны (устойчивы к атмосферным явлениям), экологичны (соответствуют мировым санитарным нормам), быстро монтируются (может работать всего одна бригада, перекрывающих 450-500 квадратных метров за день) и эстетичны (подготавливают почву под дальнейший декор).

Однако эти качества характерны тем панелям, которые смонтированы профессионалами. Иначе панели теряют свои свойства. Когда наполнитель намокает на стыках, сэндвич панели лишаются теплоизоляционных свойств. Поэтому монтаж сэндвич-панелей рекомендуется доверить специалистам.

Читайте также: