Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Плоские и воротниковые фланцы (от 24.09.2012)

Для соединения различных частей трубопровода применяют фланцы. Их используют при установке регулирующей и запорной арматуры, подключения измерительных приборов, а также создания разъемных соединений. Как правило, они прикручиваются к трубопроводу с помощью специальных отверстий или привариваются. В данный момент их производят из самых различных материалов, в том числе из углеродистой, нержавеющей и легированной стали, все зависит от назначения и условий эксплуатации.

Эти крепежные изделия используют в различных отраслях промышленности для соединения стальных труб с резервуарами, аппаратами и машинами.
Самыми распространенными являются плоские и воротниковые фланцы. Плоские могут эксплуатироваться при рабочем давлении, достигающем 2.5 Мпа, в диапазоне температур от -70 С до +450 С. Воротниковые выдерживают более жесткие условия – давление до 20 Мпа и температуру от -253 С до +600 С. Стальные плоские фланцы представляют собой кольца с отверстиями для крепежных элементов, шпилей и болтов. Отверстия расположены равномерно. Для увеличения герметичности могут применяться дополнительно различные кольца, шайбы и прокладки.

Широкое распространение получили приварные стальные фланцы, они совместимы с различными системами трубопроводов, обеспечивают максимальный уровень герметизации, а их цена ниже, чем у других разновидностей соединений. Эти крепежные изделия могут эксплуатироваться в широком диапазоне температур и при разном давлении.
Если трубы соединяются встык, то фланцы могут использовать без дополнительной обточки, но иногда их обтачивают.

Для увеличения герметичности стыка между фланцем и присоединяемой деталью подкладывают диск из мягкого материала, для соединения труб в ее качестве применяют резиновые или полиэтиленовые втулки. При выборе этих крепежных элементов следует обращать внимание на такие параметры, как условный проход, указывающий диаметр внутреннего сечения, условное давление, которое соединение сможет выдержать в дальнейшем, а также на варианты исполнения поверхности. Как правило, фланцы изготавливают методами горячей штамповки или газовой вырезки из стальных листов нужной толщины.

Стоит отметить, что давление может быть приведено в различных единицах измерения – бар, атмосфер, Па, Мпа, а также кгс/см2. Следуем помнить, что для некоторых вариантов поверхностей следует обязательно использовать фторопластовую прокладку.

Читайте также: