Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Как выбрать мебель для сада? (от 23.05.2013)

Планируя свой загородный участок или сад, мы листаем журналы и каталоги, долго думаем. Тем не менее, начав перестройку сада, многие забывают о значении мебели. И это существенная ошибка, ведь без садовой мебели полноценный отдых в саду невозможен. Скамейки, столы, качели, беседка, если их правильно выбрать, украсят ваш участок, придадут ему неповторимый вид. Такой сад располагает к полноценному отдыху в кругу друзей. При этом основными ограничениями станут лишь ваши финансовые возможности и фантазия.

Вот мы стоим перед выбором. Какую мебель для сада выбрать? Деревянные скамьи, кресла, качели или легкий и удобный пластик? Холодный, но элегантный металл или уютная плетеная мебель?

Первое, о чем необходимо подумать – назначение мебели. Дизайн – это не единственный критерий. Надо продумать, каким образом конкретная мебель будет использоваться, как много людей сможет на ней отдыхать, впишется ли она в ваш участок. Важен и тот факт, будет ли мебель украшать сад круглый год или только в теплое время года.

Те, кто ценит уют и покой, вероятно, выберут комплект оригинальной и оригинальной мебели – шезлонги, качели или плетеные кресла. Гамак найдет себе место между деревьями.

Выбор мебели во многом зависит от самого сада. Если там растут деревья с большими кронами, то и мебель нужна соответствующая – солидная и представительная. Если у вас цветы в вазонах и красивые дорожки, то саду необходим элегантный гарнитур. Специально для «восточного» стиля можно выбрать плетеную мебель, для «сельского» - грубоватую, массивную. Если вы любите уединение, то хватит небольшой резной скамеечки, стола и кресла. Если же вы общительный человек и на вашем участке часто бывают друзья, понадобится больше мебели. Но помните, что ваша мебель, если она долгое время находится на улице, нуждается в тщательном уходе.

В настоящее время мебель из пластика уже не такая популярная. Но данный вариант может подойти очень многим. К примеру, если вы приезжаете на участок лишь в летнее время, и вы не хотите украшать его стационарной мебелью. За столами и стульями из пластика легко ухаживать, их нетрудно перенести в помещение, ухаживать очень легко. Особенно рациональна складная мебель, которая не займет много места, ее просто перенести под навес, если начнется дождь. И все же, пластиковая мебель быстро ломается, а срок ее службы относительно короткий. Вместе с тем, пластик не добавит оригинальности вашему саду.

Плетеная мебель не выходила из моды никогда, а в последнее время приобрела особенную популярность. Ее легко переставлять и мыть. Однако легкость можно рассматривать и как недостаток, ведь оставленную в ветреный день мебель придется искать по всему участку. Никогда нельзя оставлять плетеную мебель во дворе на морозе. Ее необходимо заносить в помещение. Плетеную мебель советуют чистить мягкой щеткой. Химические средства использовать нельзя. Неплохо иногда покрывать мебель лаком.

Читайте также: