Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

7 советов экономного ремонта (от 09.06.2012)

На ремонт дома можно потратить столько же денег, сколько стоит новый дом. Но поверьте – это совсем ни к чему. Порой, люди тратят колоссальные средства на решения и идеи, которые могут показаться необходимыми на данный момент. А затем столько же , что бы убрать последствия и вернуть всё обратно. Обычно, все проекты обновления и ремонта стоят намного больше, чем планировалось. Представляю вам несколько советов по планированию ремонта, которые могут принести существенную экономию средств.

1. Не увеличивайте размер
Многие люди пытаются в процессе ремонта добавить своей квартире лишние квадратные метры. Ну, или хотя бы изменить квадратуру комнат. Перепланировка – дорогое удовольствие. Гораздо проще и дешевле заменить громоздкую мебель настенными и встроенными шкафами.

2. Окна и двери
Попробуйте подарить новую жизнь вашим окнам и дверям. Если они в хорошем, рабочем состоянии, дизайнерская отделка может превратить их в нечто новое и ультрамодное.

3.Готовые стройматериалы
Некоторые строительные материалы, готовые к работе, стоят намного дороже неподготовленных. В частности это относится к деревянным настилам, шпаклёвке. Просчитайте заранее, что выгодно именно вам. Вы вполне сможете приготовить раствор шпаклёвки из сухой смеси сами. Зачем платить больше?

4. Остатки сладки
Зачастую, человек приобретает большее количество стройматериалов, чем расходует во время ремонта. Оставшаяся часть валяется без дела – и выбросить жалко, и хранить незачем. Поспрашивайте знакомых, возможно, вы купите некоторые материалы со значительной скидкой. Согласитесь, выгоднее продать за полцены, чем просто выбросить. Этот принцип действует и при покупках остатков в магазинах и складах.

5. А нужны ли вам встроенные светильники?
Встроенное освещение очень популярно, но уже считается старомодным. К тому же, установка встроенных светильников значительно влияет на бюджет ремонта. Так может, стоит установить красивые навесные бра и люстры вместо нескольких тусклых встроенных светильников?

6. Не перемещайте сантехнику
Не следует перемещать раковины и туалеты, если только в этом нет крайней необходимости. Сантехнические работы – одни из самых дорогостоящих. Спланируйте ремонтные изменения вокруг этих приборов, так что бы вам не пришлось прикасаться к ним.

7. Поговорите со специалистами
В идеале, любой ремонт человек способен сделать сам. Нанимать специалистов – очень дорого, но на разовую консультацию стоит потратиться. Приготовьте список вопросов, который вас интересует. Это поможет вам определиться, какие работы вы сможете сделать самостоятельно, а для каких потребуется нанять рабочих. В любом случае, выбор и доставка материалов, самостоятельная отделка на конечном этапе помогут сэкономить ваши средства.

Читайте также: