Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Жилье в Москве: вторичка или новостройки? (от 16.01.2014)

Собственная квартира в Москве, пожалуй, главная мечта любого человека, желающего жить в столице, и с этим вряд ли кто-нибудь будет спорить. К реализации этой мечты каждый идет своим путем. Но главной трудностью оказывается собрать необходимую сумму для покупки квартиры.
Когда нужные средства все же находятся, встает вопрос выбора: купить квартиру в новостройке или на вторичном рынке. В обоих случаях есть свои плюсы и минусы.
Покупая жилье на рынке вторичного жилья, многие руководствуются утверждением, что в такую квартиру можно сразу после приобретения въехать и жить. Дом уже обжитой и можно надеяться, что каждый день не придется слушать звуки ремонта в соседних квартирах. Но стоит четко осознавать, что качество ремонта в купленной квартире вас не устроит и придется все переделывать на свой вкус. К тому же, состояние сантехническим труб, радиаторов отопления может оказаться не в самом лучшем виде. При этом не избежать большого количества строительного мусора, вывоз которого может создать дополнительные проблемы.
Также при покупке жилья на вторичном рынке можно столкнуться с возникновением различных трудностей с документами. Могут возникнуть проблемы из-за прописанных несовершеннолетних, чьи имущественные права окажутся нарушенными, в последний момент объявятся наследники и прочее. Таким образом, велик риск остаться и без квартиры и, возможно, без денег.
Приобретая квартиру в новостройке проблем с документами, как правило, случиться не должно, так как вы являетесь первым ее владельцем. Планировка современных квартир выгодно отличается просторными комнатами, кухнями и прихожими, раздельными санузлами. Также сегодня новостройки от застройщика в Москве, как правило, оборудуются парковочными зонами и игровыми площадками для детей. То есть будущие жильцы получают благоустроенную придомовую территорию.
Сделав выбор в пользу новостроек также можно значительно сэкономить на цене квадратного метра будущего жилья. Как правило, на вторичном рынке жилье стоит существенно дороже, чем в новостройках при аналогичной площади квартиры. Конечно, необходимо понимать, что приобретая квартиру в новостройке в черновой отделке, придется серьезно вложиться в ее ремонт. Но и вторичное жилье может потребовать ремонта сразу после покупки, так как не всегда удается оценить истинное состояние покупаемой квартиры.
В настоящее время в Москве и Подмосковье идет активное строительство нового жилья. Возводятся целые кварталы современного, благоустроенного жилья со всей необходимой инфраструктурой. Поэтому каждый может подобрать себе район по вкусу: кто-то любит бурный ритм столицы и желает жить недалеко от работы, другой, наоборот, предпочитает тишину Подмосковья, возможность жить вдали от шума большого города. Благодаря развитию транспортной инфраструктуры между столицей и Подмосковьем все больше людей выбирают второй вариант, сохраняя при этом возможность работать в Москве.

Читайте также: