Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Жалюзи-плиссе: модно и элегантно (от 03.04.2013)

В переводе с французского «жалюзи» означает «ревность». Казалось бы, какая связь между жалюзи и ревностью? Однако именно за ними в старину было так удобно прятать своих красавиц-жён ревнивым мужьям: ведь жалюзи пропускают свет, но закрывают то, что не должны видеть посторонние взгляды.

В своё время жалюзи стали настоящим прорывом в мире штор, и приобрели чрезвычайную популярность – их стали вешать везде, на всех типах окон, в квартирах, офисах и других самых разнообразных помещениях. И это вполне понятно: помимо своего оригинального вида, они ещё и очень практичны, а также просто не заменимы, когда нужно создать свежий и неповторимый интерьер.

Но ничто не стоит на месте, и популярность жалюзи постепенно пошла на убыль. Их вид стал довольно привычен, и ими уже никого не удивишь. Чем же теперь украсить свои окна после ремонта или строительства так, чтобы идти в ногу со временем? Конечно же, новым видом жалюзи – шторами-плиссе!

Шторы-плиссе - это, в принципе, горизонтальные жалюзи, но изготовленные не из их пластинок, а из оригинальной гофрированной ткани. Таким образом, жалюзи плиссе сочетают в себе преимущества и жалюзи, и обычных штор, а их внешний вид свеж, привлекателен и способен украсить любое окно.

Главным элементом штор-плиссе является, несомненно, ткань. В настоящее время предлагается очень большое разнообразие её видов, начиная от классической белой и заканчивая плиссе с металлическим напылением. Поэтому в таком разнообразии структур, дизайнов и цветов всегда можно подобрать что-то подходящее именно вашему виденью интерьера.

На окна плиссе крепятся с помощью небольшого, но прочного и изящного профиля, который не бросается в глаза и создаёт ощущение, что на окне ничего нет, кроме ткани.

Особенно великолепно шторы-плиссе подходят к оформлению сложных интерьеров, поскольку их направляющие можно закрепить разными способами – к потолку, к стене, в оконном проёме. А используя специальные кронштейны, их можно закрепить также и на раму, штапик или по контуру стекла, причём не создавая в окне никаких лишних отверстий. Поэтому плиссе идеально подходят для арочных, мансардных, косых и треугольных окон, для оформления зимнего сада или застеклённой лоджии. А для часто открывающихся окон или балконных дверей жалюзи-плиссе вообще просто незаменимы.

Плиссе обычно создают в интерьере эффект новизны, современности, и привлекают к себе внимание. Если же вы хотите придать пространству квартиры более классический вид, то их можно сочетать и с обычными шторами, а также подобрать цветовую гамму спокойных, пастельных тонов. В любом случае, использование жалюзи-плиссе в интерьере укажет на ваше знание современных тенденций и подчеркнёт чувство стиля и вкус.

Читайте также: