Галерея изображений

тел./факс:
8 (4812) 64-84-12
 

Укрепление ленточного фундамента (от 07.06.2015)

Те люди, которые проживают в частных домах, часто сталкиваются с таким явлением, как неравномерное проседание фундамента. Это приводит к не самым приятным последствиям: постройка начинает крениться на одну сторону, по стене идут трещины. Чем дольше вы затягиваете с решением проблемы, тем более вероятной становится возможность полного обрушения здания.

Устранить эту проблему можно, однако придется немного потрудиться и потратиться, но прежде всего необходимо установить причины. Они могут быть разными:

  • основание с самого начала не было рассчитано на вес дома;
  • грунтовые воды проходят слишком близко от поверхности и вымывают грунт;
  • разнородный состав почв на участке, приводящий к локальным деформациям.

Если в вашем случае актуальны две последние причины, то решить их можно либо монтажом дренажной системы, которая будет справляться с излишком грунтовых вод, либо устройством дополнительной изоляции слоев почвы, расположенных непосредственно под фундаментом, благодаря этому можно снизить пучинистые явления на участке, где находится ваш коттедж.

Если же проблема в неправильном расчете фундамента, его придется укреплять. Для этого вам понадобятся строительные материалы:

  • цемент;
  • щебень;
  • песок.

Для жителей СПб доставка щебня, песка, бетона, арматуры не является проблемой, так как с 2007 года здесь работает компания «Леон» осуществляющая поставку материалов практически по всей Ленобласти: пригороды Петербурга, Гатчина, Выборг, Приозерск, Луга и другие населенные пункты.

По России, особенно в ее центральных регионах наиболее распространенным является мелкозаглубленный тип ленточного фундамента. Обычно его основание находится выше — глубины промерзания грунта (ГПГ). В этом-то частично и кроется причина проседания, поскольку в тех домах, где фундамент заложен ниже ГПГ подобные проблемы наблюдаются значительно реже.

Наиболее простой способ укрепления — увеличение площади подошвы. То есть вы должны определить ту сторону, в которую кренится строение, и усилить фундамент с этой стороны. Делается это следующим образом:

  • условно делим фундамент со стороны крена на несколько равных участков длиною до 2-х метров — это будут элементы усиления;
  • выкапываем траншею на первом участке, ее глубина должна быть больше глубины залегания основы фундамента, на дно траншеи высыпаем песок и утрамбовываем его;
  • в фундаменте бурим шпуры, в которые потом будут вставлены прутья каркаса из арматуры, это необходимо для лучшего сцепления с элементом укрепления;
  • устанавливаем арматурный каркас в траншею, делаем деревянную опалубку;
  • заливаем траншею бетоном, предварительно зацементировав шпуры.

Далее нам нужно дождаться пока бетон не затвердеет хотя бы на 70-80 процентов, и только после этого можно приступать к обустройству следующего элемента усиления. После окончания работ все появившиеся трещины в стенах нужно тщательно зацементировать. Если все выполнено правильно, ваш дом перестанет крениться.

Читайте также: